Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Госсовет Коми углубляется в вопросы экологии

Об этом заявила спикер республиканского парламента на восьмой Всероссийской научной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления», которая открылась в институте биологии Коми научном центре УрО РАН 24 мая.

По словам М.Истиховской, северные территории играют ключевую роль в жизни страны с точки зрения госбезопасности, в социально-экономическом плане, обладая ключевыми полезными ископаемыми, поэтому вопросы использования ресурсов и их охраны находятся на особом контроле у властей. «По решению президента деятельность региона теперь будет оцениваться не только на основе социально-экономических показателей, но и экологических, — сообщила спикер. — Работа в Госсовете по экологии ведется: работают законы по вопросам недропользования, охраны окружающей среды, водопользованию. Последний закон, принятый парламентариями, — «Об оленеводстве» — также включает в себе несколько вопросов, касающихся защиты экологии». Также с этого созыва в Госсовете начал свою работу четвертый комитет — по природным ресурсам, природопользованию и экологии», — сообщила М.Истиховская.

Этот комитет на конференции представила зампредседателя Александра Бушуева. Она выступила с докладом на тему «Законодательные основы регулирования природопользования на Севере». Анализ законодательной базы по экологическим вопросам показал, что происходит неоправданное сужение ее значения, сообщила депутат. «Огромную положительную роль могло бы сыграть появление большого федерального закона об экологии Севера. В пример могу привести федеральный закон об охране озера Байкал, который много позже попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО, чем девственные леса Коми», — отметила она. По словам А.Бушуевой Госсовет активно сотрудничает с коллегами-парламентариями других северных регионов: согласовывают законодательные инициативы и обмениваются опытом.

http://komionline.ru/news/27097

Вернуться