Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Коми заключает соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров с соседями

Комитет лесов Коми заключает соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров на приграничных территориях. Об этом "Комиинформу" сообщили в лесном ведомстве.

Договор о взаимодействии составляется с Кировской, Архангельской областями, Пермским краем и Ямало-Ненецким автономным округом.

В рамках соглашений налажен прямой обмен информацией о лесопожарной обстановке, взаимодействие по вопросам обнаружения, локализации и ликвидации лесных пожаров, угрожающих переходу на приграничные территории. Кроме того, авиаслужбы включают в свои маршруты и облет приграничных территорий, даже если они находятся за пределами региона.

Напомним, в Коми в 2010 году было зафиксировано 552 лесных пожара на общей площади 20407,1 га. В августе на лесные угодья Троицко-Печорского, Усть-Куломского, Койгородского, Корткеросского районов могли перекинуться пожары из приграничной территории - Пермского края. Леса Удорского района "атаковал" пожар из Архангельской губернии, к Прилузью подбирался пожар из Кировской области. Благодаря эффективному взаимодействию и быстрому реагированию республика отделалась малой кровью.

http://komiinform.ru/news/78400/

Вернуться