Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Специализированное учреждение по охране лесов от пожаров будет создано на Среднем Урале

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поручил правительству усилить контроль за соблюдением требований противопожарной безопасности среди населения и оснастить пожарных навигаторами ГЛОНАСС. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, в течение двух недель на Среднем Урале планируется создать специализированное областное учреждение по охране лесов от пожаров. Соответствующее поручение глава региона сделал в ходе посещения одной из пожарных частей Екатеринбурга и совещания в региональном управлении МЧС РФ.

Прежде чем обсудить текущую ситуацию с природными пожарами на территории Среднего Урала в ситуационном центре свердловского управления МЧС России, Александр Мишарин посетил четвертую спецчасть 61-ого отряда Федеральной противопожарной службы. Бойцы этого «пожарного спецназа» буквально на днях боролись со стихией под Нижним Тагилом, а в прошлом году тушили огонь в самой «горячей точке» Свердловской области - в заповеднике «Денежкин камень».

«Я думаю, нам нужно ввести мониторинг своевременности передачи информации о возникновении пожаров. Действительно, от того, насколько быстро поступает сигнал о возгорании, зависит многое», — заявил губернатор.

Отметим, по состоянию на 9 утра понедельника на Среднем Урале действовало 5 природных пожаров общей площадью 34 гектара. Планируется, что четыре ликвидируют уже к вечеру.

«В целом выросла скорость реагирования, снизилось время тушения пожаров. Почти половину из них мы ликвидировали в первый же день. Но расслабляться мы не должны: погодные условия и приближающееся лето заставляют нас усилить работу в данном направлении», — сказал Мишарин.

Кроме того, глава региона потребовал у правительства продолжать оказывать муниципалитетам помощь в техоснащении пожарных подразделений: оперативно реагировать на заявки на покупку ранцевых огнетушителей, помогать развивать добровольные пожарные дружины.

«Прогноз с точки зрения пожарной безопасности у нас неутешительный, поэтому мы должны активизировать работу», — отметил губернатор, закрывая совещание.

http://www.apiural.ru/news/politics/66312/

Вернуться