Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

На расчистку бурелома в горах близ Алматы потребуется 2 года

"Для нас, лесников, это целая трагедия. Страшная картина: гора Мохнатка, Горельник, местность выше Чимбулака - все теперь пребывает в ужасном состоянии. Главная наша задача до пожароопасного периода принять все меры, чтобы ситуация не усугубилась. Мы должны теперь все расчистить и произвести новые посадки деревьев", - сказал генеральный директор парка Марлен Айнабеков в интервью газете "Мегаполис", опубликованном в понедельник, передает Интерфакс-Казахстан.

"Года два надо будет теперь расчищать", - добавил он.

Вместе с тем М.Айнабеков заметил, что своими силами произвести эти работы не удастся.

"В акиматах Алматы и Алматинской области обещали помочь. На уровне правительства решается вопрос о выделении денег", - сказал он.

По мнению гендиректора национального парка, расчисткой завалов должны заниматься исключительно профессионалы.

"Будем привлекать лесхозы Нарынкола, Кегеня, Восточного Казахстана, которые имеют большой опыт работы на таких крутых склонах. Никакой техники здесь использовать не получится. Бульдозеры и вертолеты для восстановительных работ не подойдут. Только лебедки и ручная работа", - сказал М.Айнабеков.

"Сейчас надо ограничить в эту зону въезд людей, - продолжил он. - Очень опасно там сейчас. Будем снаряжать конные патрули. Высохшая ель, как спичка, может вспыхнуть от стеклышка. Очень опасная ситуация сложилась".

Гендиректор парка сообщил также, что ущерб от этой стихии пока не определен. "Подсчитываем сейчас, сколько кубов леса повалено. Это работа не одного и не двух дней", - сказал он.

Как сообщалось, сильный ветер с дождем и градом обрушился на Алматы и Алматинскую область вечером 17 мая. В результате стихии были подтоплены и повреждены дома и административные здания, произошли порывы линий электропередачи. По предварительным данным, в Алматы и окрестностях ветер повалил более 5 тыс. деревьев, большинство из которых вековые ели.

http://news.gazeta.kz/art.asp?aid=341510

Вернуться