Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Лидерами по лесным пожарам в Кировской области в 2011 году стали Юрьянский и Оричевский районы

Несмотря на начало пожароопасного периода, ряд районов области так и не создал для защиты своих поселений минерализованные полосы, которые при лесных пожарах остановят распространение огня на населенный пункт.

В «черный» список попали Верхнекамский, Вятскополянский, Кирово-Чепецкий, Свечинский, Котельничский и Мурашинский районы и другие районы. Главам этих муниципалитетов необходимо создать полосы в самое ближайшее время.

- Всего в этом году в области уже произошло 66 пожаров, что почти на 100 меньше, чем за этот же период прошлого года. Но в этом году увеличилась на 8,6% их площадь. Очень много выездов (708) зарегистрировано на возгорание сухой травы, - рассказал заместитель департамента главы лесного хозяйства Кировской области Константин Симзиков.

Он также отметил, что лидерами по лесным пожарам в этом году стали Оричевский и Юрьянский районы, в которых зафиксировано по девять возгораний лесов.

По словам Константина Геннадьевича, что в этом году зафиксировано 24 случая перехода огня в лесной массив с железной дороги. Такие возгорания составляют 45% от их общего числа. Например, в Юрьянском районе с 49 по 71 километр участка Киров-Котлас произошло шесть лесных пожаров.

http://davecha.ru/news/Ecology/2011/05/20/383814.htm

Вернуться