Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Омской области фермер сжег четыре гектара леса

На территории региона произошел очередной случай, когда из-за халатности отдельных людей, производящих пал сухой травы, загорается лесной массив.

Инспекторами Калачинского лесничества был задержан работник местного крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Дроздов. Он подозревается в поджоге четырех гектаров леса.

Фермер производил выжигание стерни и пожнивных остатков на полях, примыкающих к лесному массиву. Огонь перешел на лес. Ущерб от действий подозреваемого составил 35 тыс. рублей. На фермера заведено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Жителю Калачинского района грозит штраф от 100 до 250 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Как сообщает пресс-служба Главного управления лесного хозяйства Омской области, с начала пожароопасного сезона на территории региона произошло 307 лесных пожаров, 70% из них – по причине неконтролируемых сельскохозяйственных палов.

http://www.omskinform.ru/main.php?id=1&nid=40060

Вернуться