Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

22 мая по улицам Иркутска пройдет марш в защиту лесов Приангарья от пожаров

22 мая в Иркутске пройдет марш студентов-волонтеров в защиту лесов Приангарья от пожаров. Колонна студентов собирается на сквере Кирова и пойдет до пересечения улицы Чкалова и бульвара Гагарина, затем направится в сторону стадиона «Труд». В голове колонны будет двигаться пожарная машина, а студенты-волонтеры будут снабжены яркой атрибутикой, соответствующей акции.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС Иркутской области, цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме защиты лесов от пожаров.

С начала пожароопасного периода на территории Иркутской области по данным Иркутской базы авиационной охраны лесов зарегистрировано 263 пожара, общая площадь составила 2355,7 га, из них 464 га нелесной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров увеличилось на 217 случая. Общая площадь пожаров увеличилась на 1832,9 га.

Основная причина возникновения пожаров в лесу – это человеческий фактор. Поэтому задача марша, используя такой ресурс, как массовая пропаганда правил пожарной безопасности, попытаться снизить вероятность возникновения пожаров в лесу. Организаторы надеются, что подобный марш привлечет внимание общественности к данной проблеме.

Напомним, активная работа по привлечению студентов к пропаганде правил пожарной безопасности началась в феврале этого года. По инициативе ГУ МЧС России по Иркутской области студенты ИГЛУ, медицинской академии, Восточно-Сибирской академии образования, сельскохозяйственной академии, представители благотворительной организации «Твори добро» принимают участие в проведении профилактической работы с жителями Приангарья. Каждые выходные студенты выходят на улицы города, раздают памятки, рассказывают об оперативной обстановке с пожарами, предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Кстати, в качестве поощрения за участие в работе по предупреждению пожаров студентам выдаются пригласительные билеты в кино и ночные клубы.

http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=57261

Вернуться