Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Специалисты Росприроднадзора по Забайкальскому краю проверили заповедники

Специалистами Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю проведена внеплановая выездная проверка ФГУ «Сохондинский государственный природный биосферный заповедник» и ФГУ «Даурский заповедник» в части установления степени готовности дирекций государственных природных  биосферных  заповедников  к пожароопасному сезону 2011 г. и соблюдения требований пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории указанных  заповедников.

В ходе настоящей проверки нарушений требований пожарной безопасности в лесах не выявлено. ФГУ «Сохондинский заповедник» готово к пожароопасному сезону 2011 г. и в случае возникновения пожара противопожарные формирования заповедника обеспечены средствами передвижения, противопожарным инвентарем, продуктами питания, медикаментами.

В ходе проверки ФГУ «Даурский заповедник»  было установлено, что на предприятии соблюдаются обязательные требования по подготовке к пожароопасному периоду, проводятся необходимые мероприятия по предотвращению причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда в результате пожаров, в том числе проводится совместная работа по профилактике лесных пожаров с РОВД, Гослесслужбой, КЧС, МЧС, Госохотслужбой.

По результатам проверки выданы рекомендации: - до начала осеннего пожароопасного периода 2011 г. обновить минполосы;  - получить лесохозяйственный регламент лесного участка на землях ФГУ «Даурский заповедник».

http://rpn.gov.ru/node/3413

Вернуться