Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Бразильская армия будет бороться с вырубкой амазонских лесов

Бразильские экологи получат поддержку армии в борьбе с нелегальной вырубкой амазонской сельвы, сообщила в четверг министр Окружающей среды Бразилии Изабелла Тейшейра.

По ее словам, такое решение было принято на первом заседании межведомственного кризисного штаба, созданного в ответ на резкое увеличение темпов вырубки лесов амазонского региона.

По данным спутникового мониторинга, проведенного бразильским Национальным Институтом космических исследований (Inpe), в марте этого года отмечен резкий рост незаконных вырубок в штате Мату-Гроссу в бразильской Амазонии, общая площадь вечнозеленых лесов которой составляет более 5 миллионов 217 тысяч квадратных километров.

Армейские подразделения совместно с силами Национальной гвардии, полицией и экологами будут привлечены к патрулированию территорий, где ведутся незаконные вырубки для последующего использования земель под скотоводство, и пресечению этих действий.

В районах, где сложилась наиболее сложная ситуация, в течение следующих двух месяцев будет установлено постоянное дежурство сил правопорядка и охраны природы, отмечает бразильское министерство Окружающей среды.

http://eco.rian.ru/nature/20110520/377265951.html

Вернуться