Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Верховой пожар остановлен на подходе к жилым домам в Пермском крае

Верховой пожар едва не перекинулся на жилые дома в Пермском крае. Огонь остановили всего в пяти километрах от населённого пункта Кекур.

В тушении пожара были задействованы 7 пожарных расчётов. Им помогали работники лесничества и добровольцы. В ход, помимо спецтехники, шли и бульдозеры, и обычные садовые лопаты. Напряжённая борьба с огнём шла всю ночь.

К утру, по счастью, начался дождь. Огонь удалось локализовать, угрозы деревне больше нет. Но полностью пожар ещё не потушен.

Начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Игорь Солохов.рассказал, что почти 11,5 тысячи населенных пунктов в России потенциально подвержены угрозе лесных пожаров. По его словам, около 60 процентов из этих населенных пунктов уже готовы к борьбе с огнём.

В Свердловской области уже полыхают самые опасные из лесных пожаров – верховые, когда огонь идет не по земле, а перекидывается ветром по кронам деревьев на огромные расстояния. По прогнозам, ситуация будет осложняться, так как синоптики обещают не спасительные дожди, а теплую и ветреную погоду. Огонь вплотную приблизился к городу Ревда.

Между тем, повторения аномально жаркого лета в этом году не будет. Об этом заявил журналистам заместитель главы Росгидромета Валерий Дядюченко. По его словам, в июне ожидается превышение нормы на 0,7 градуса. "Это нормально, даже комфортно, учитывая, что июнь не самый жаркий месяц года", - добавил Дядюченко. Он напомнил, что всего в Подмосковье придется обводнять 65 тысяч торфяников.

В прошлом году экстремально жаркая погода простояла в центре Европейской части России почти 60 дней - с середины июня до второй декады августа. Среднемесячная температура за июль в московском регионе была аномально высокой - плюс 26,1 градуса. Между тем московская норма среднемесячной температуры для этого периода составляет плюс 18,2 градуса. Жара привела к возникновению и распространению пожаров в лесах и на торфяниках.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=453949

Вернуться