Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Программу развития лесного комплекса в регионе скорректировали

Президиум правительства Тюменской области на вчерашнем заседании утвердил скорректированную долгосрочную программу развития лесного комплекса региона на 2011–2013 годы. На основе анализа итогов работы связанных с лесом отраслей в 2010 году, произведено перераспределение средств между отдельными разделами программы, уточнен план мероприятий.

Так, в программу включен пункт по разработке проектно-сметной документации на строительство "Лесного селекционно-семеноводческого центра Тюменской области". Его планируется построить на территории Падунского участкового лесничества Заводоуковского района. На участке 7,5 га предприятие будет выращивать до 10 млн саженцев в год. Идею поддерживает и руководство Федерального агентства лесного хозяйства, ведь выращенные в центре саженцы помогут восстанавливать леса не только в нашем регионе, но и в соседних территориях.

Директор департамента лесного комплекса области Андрей Мединцев также проинформировал участников заседания о ситуации с природными пожарами на территории региона. По его словам, за 17 мая возникло 23 природных пожара, к утру 18 мая осталось только 11 из них, сообщает пресс-служба губернатора.

Наибольшую пожарную опасность, как и раньше, представляет деятельность человека в лесу. Сложная обстановка в Нижнетавдинском районе. Там в течение последней недели ежедневно возникают по 3-4 очага огня. На сегодняшний день площадь природных пожаров в районе составляет около 60 га. Столько же возгораний ежедневно фиксируется и в Тюменском районе, где расположены 73 дачных кооператива. В выходные число очагов пожаров резко увеличивается.

Прошедшие дожди, накопленная в почве за зиму влага, подросшая трава помогают работникам лесного комплекса и сотрудникам МЧС контролировать ситуацию. С начала пожароопасного сезона в области зарегистрировано 556 природных пожаров на площади 6408 гектаров, что значительно меньше прошлогодних данных на этот период (851 пожар на площади 33 993 га).

Для того, чтобы еще уменьшить шансы огня в лесу, Владимир Якушев, после обсуждения с членами президиума, подписал распоряжение о выделении средств для приобретения специализированной лесопожарной техники и оборудования для дооснащения Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Планируется вооружить "лесную пожарную охрану" тягачами, болотоходами, тракторами для опашки лесных массивов, а кроме того, видеооборудованием для выявления очагов огня.

Заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов рассказал на заседании президиума правительства о ходе полевых работ. Хозяйства области засеяли уже 444 тысячи гектаров полей, что составляет 49% посевного клина. Это примерно на три процента больше прошлогоднего результата на это время.

В лидерах – Упоровский район, где засеяно уже 70% полей, Заводоуковский – 64%. Темпы набраны неплохие, посевная продолжается.

Всего на заседании президиума правительства области рассмотрены свыше 95 проектов постановлений и распоряжений. Подписанные губернатором документы будут опубликованы в установленном порядке.

http://www.vsluh.ru/news/politics/227796.html

Вернуться