Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В лесах Прибайкалья посадили молодые сосны

Итоги ещё уточняются, но к вечеру 16 мая стало очевидно, что за минувшую субботу, 14 мая, в Национальный день посадки леса, на территории Иркутской области было засажено сосновыми сеянцами почти 80 гектаров старых гарей и вырубок. Молодых сосёнок в лесах Прибайкалья стало больше примерно на 270 тысяч штук. А в населённых пунктах и на школьных дворах высажено более двух тысяч саженцев кедра. Во всероссийской акции таёжного возрождения, организованной в рамках проведения Международного года лесов, приняло участие около 800 жителей нашего региона.

- Вы правильно назвали этот день праздником, - отвечает на поздравление Владимир Шкода, руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области. - Появление в России Национального дня посадки леса я считаю событием знаковым.

Владимир Николаевич, в камуфляжной куртке и сапогах, сидит на обгоревшем пне среди сухой прошлогодней травы. Перерыв вынужденный: кончились сеянцы, и помощники пошли обменять пустую кассету на новую. Рядом, в пропаханной борозде, торчит меч Колесова - самый мирный меч человечества. Так называется специальный инструмент, изобретённый в позапрошлом веке русским лесоводом Александром Колесовым. С его помощью Россия и страны Восточной Европы уже почти 130 лет сажают новые леса взамен вырубленных и сгоревших.

По борозде, пропаханной меж обгоревших пней, в одну сторону от меча Колесова, которым работает Владимир Шкода, зеленеют ровной строчкой, в одном человеческом шаге друг от друга, крохотные пушистые комочки сосновых сеянцев, выращенных с закрытой корневой системой на Мегетском питомнике, в другую тянется ещё не истоптанная людьми светло-серая лента песчаного грунта.

Громадный, площадью примерно в 10 гектаров, пустырь среди леса, где-то в районе 35-го километра Александровского тракта, выглядит очень неуютно. Это гарь 2008 года. Судя по количеству пней, бор в этом месте был густым и не старым. Горельник в основном расчищен и вывезен, лишь кое-где торчат из земли чёрные пики обугленного тонкомера да в некоторых местах оставлены на естественное перегнивание невысокие кучи переломанных жердей и тонких брёвен, которые даже на дрова никому не понадобились. В голове мелькает глупая мысль, что для праздника организаторы могли бы подыскать место и покрасивее. Но всем понятно, что старые вырубки и пожарища в принципе не могут выглядеть радостно. Люди и пришли-то сюда как раз для того, чтобы возродить былую красоту и ценность живого леса.

- Возрождение российского леса - это великое дело, - говорит Владимир Шкода. - Посмотрите, сколько людей приехало! Особенно приятно, что в нынешней общенациональной акции принимают участие не только специалисты лесного хозяйства.

Он осматривает заполненное людьми унылое пространство с пожухлой прошлогодней травой, которое не могут оживить ни цветущий багульник и букеты жёлтых подснежников, ни праздничные ярко-синие ветровки, подаренные участникам акции Иркутским представительством ОАО "Родники России".

- Вот, видите? - Шкода показывает на группу неподалёку. - Это сажает лес коллектив министерства лесного комплекса правительства нашей области. Судя по количеству людей, они приехали едва ли не полным составом. А вон там, где мужчина в погонах, да, это работники МЧС. Ну, этих вы и сами знаете - ФГУ "Центр защиты леса". Видите, они даже семьями приехали и работают все вместе. Сегодня, как никогда, много людей приехали с жёнами, мужьями, ребятишками. Вон, смотрите, глава семьи мечом орудует, а дочка или внучка у него работает сажальщиком...

А ещё на этой гари, расположенной в границах Иркутского территориального лесничества, сажали сосёнки лесоустроители из ФГУ "Байкаллес-проект", студенты Иркутской сельскохозяйственной академии, члены школьного лесничества областного эколого-биологического центра, активисты общественных организаций и, может быть, кто-то ещё, кого я не увидел в общей толпе, не записал, не запомнил. Людей приехало заметно больше, чем планировали организаторы проведения в Иркутской области Национального дня посадки леса. Но праздник не ограничивался только этим местом. В субботу множество подобных гарей и вырубок засаживалось сосёнками в южных и центральных районах области. В северных районах земля ещё не прогрелась. Там лесовосстановление начнётся немного позже. И всё равно за один только день "набежало" в сумме около 80 гектаров восстановленных лесов и 800 участников их возрождения. Мой вопрос, приходилось ли кого-то убеждать, уговаривать принять участие в посадке лесов, руководителя агентства удивил.

- Да что вы? Никого! - ответил он не задумываясь. - Это же и по настроению людей видно. Мы, честно говоря, никак не ожидали такого количества желающих. Если подобные акции станут в России традиционными, то в будущем году коллективов, групп и отдельных добровольцев, желающих принять участие в возрождении российского леса, скорее всего, окажется ещё больше.

Ведь нынче, судя по количеству телефонных звонков, на идею проведения Национального дня посадки леса откликнулись все неравнодушные жители Иркутской области, которые заранее узнали о готовящейся акции. Это здорово, что всё происходит именно так.

Владимир Шкода полагает, как понял я из общего контекста нашего короткого разговора на лесной меже, что это не случайная вспышка патриотизма. Это результат качественных изменений массового общественного сознания. Что, в частности, подтверждают и замечательные отклики в Интернете на закладку кедровой аллеи в Иркутске, которая несколькими днями раньше проводилась под эгидой мэрии города и областной организации Всероссийского общества охраны природы. Многие иркутяне, судя по их высказываниям на интернет-форумах, очень расстроились, что не знали заранее об этой акции, иначе обязательно приняли бы в ней участие. Хотя в Иркутске, на крохотном в сравнении с таёжными гарями свободном от город-ской застройки пятачке недалеко от старого моста через Ангару поместилось всего-то 50 саженцев кедра, посаженных в честь 50-летия первого полёта человека в космос. Порода именно этого дерева для космической аллеи была выбрана не случайно: позывным у Юрия Алексеевича Гагарина было слово "Кедр".

- Если по всей России Национальный день посадки леса проходит примерно так же, а объёмы лесовосстановления в других регионах будут сопоставимы с нашими, то потомки, думаю, в будущем вспомнят эту дату, - улыбнулся Владимир Шкода, осматривая унылую старую гарь, заполненную взрослыми людьми и радостным детским смехом.

С двумя кассетами сеянцев, похожими на большие густые зелёные щётки, к меже вернулся Виталий Акбердин, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства. И узкое длинное лезвие мирного меча Колесова без особых усилий вновь вошло в песчаную почву, чтобы ещё на один шаг продлить цепочку пушистых зелёных сосёнок высотой всего-то в три-пять сантиметров. Это начало возрождённого леса.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36564.html

Вернуться