Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Хабаровском крае – сотни нарушений пожарной безопасности в лесах

В пожароопасных ситуациях виноваты власти районов и поселков, считают в прокуратуре.

Органы прокуратуры Хабаровского края выявили 633 нарушения закона в сфере пожарной безопасности в лесах. К дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц, вынесено 81 постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, в суды направлено 54 иска.

При этом, как отмечают в прокуратуре, на территории региона к началу мая было зарегистрировано 148 лесных пожаров на общей площади около 8000 га, что в 3 раза больше, чем в минувшем году. Особый противопожарный режим введен на территории восьми муниципальных образований: Верхнебуреинском, Амурском, Нанайском, Комсомольском, Бикинском, Хабаровском и Солнечном муниципальных районах .

Даже после прокурорской проверки нарушения закона продолжаются. Так, прокурором Ульчского района установлено, что главы 15 поселений не приняли мер по подготовке минерализованных полос. В отношении должностных и юридических лиц данных поселений вынесено 30 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении. Аналогичные факты выявлены прокурорами Солнечного, Комсомольского, Хабаровского, Охотского, Верхнебуреинского районов, Амурским городским прокурором.

Выявлены нарушения правил пожарной безопасности в лесах в деятельности «Комсомольского дорожного ремонтно-строительного управления»: прокуратура обнаружила отсутствие очистки полос отвода дороги от сухой травы и других горючих материалов. В адрес руководителя организации внесено представление, возбуждено административное производство.

Совсем недавно, 5 мая, в результате неконтролируемого распространения огня возникла реальная угроза поселку Хевчен Амурского муниципального района. Несмотря на то, что информация о возможной угрозе населенному пункту была своевременно передана в диспетчерскую службу края, уполномоченные органы края не приняли оперативных и надлежащих мер к ликвидации пожара. Пожарный поезд пришел лишь спустя 9 часов с момента поступления сообщения об угрозе пожара в поселке, когда пожар был фактически ликвидирован силами десанта Комсомольской базы лесоавиаохраны и местным населением.

В процессе проверки установлено, что паспорт готовности главой поселения подписан по надуманным основаниям, без фактической проверки готовности. При организации тушения пожара, несмотря на команду начальника краевого МЧС об отправке пожарного поезда, допущены факты грубой волокиты в действиях дежурных подразделений РЖД и работников станции Литовко. Глава поселения не принял своевременных мер к обеспечению населенного пункта Хевчен необходимыми средствами связи, что повлекло за собой отсутствие должного информационного обмена о пожарной обстановке.

Установлено, что устойчивой телефонной связью не обеспечены еще 32 населенных пункта, расположенных на территориях Вяземского, Комсомольского,  Нанайского, Николаевского, Ульчского и Хабаровского районов.

Проверка прокуратуры края показала также, что пожароопасная ситуация в населенных пунктах Хевчен, Болоньское, а также угроза пожаров другим населенным пунктам, возникшие за прошедшие дни на территории Амурского, Комсомольского районов и района имени Полины Осипенко, стали возможны в том числе и из-за того, что управление гражданской защиты правительства Хабаровского края не приняло своевременных и должных мер по предупреждению угрозы.

В связи с этим прокуратура внесла представление губернатору Хабаровского края. В связи с тем, что в крае 194 населенных пункта прилегают к лесной полосе, 13 мая надзорный орган провел межведомственное совещание всех заинтересованных ведомств, где тщательно разобраны причины случившегося и выработаны меры по недопущению подобных фактов впредь.

http://www.lesvesti.ru/news/main/605/

Вернуться