Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Норский заповедник в Приамурье охватила вторая волна пожара

Норский заповедник на севере Амурской области, где несколько недель назад огонь распространился на площади более тысячи гектаров, охватила вторая волна пожара, причиной которого стала гроза, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора заповедника по научной работе Николай Колобаев.

Заповедник "Норский" - первый маревый заповедник России, созданный в 1998 году. Марь на языке эвенков означает поросль карликовой березы и болото. Расположен в Селемджинском районе Амурской области, в северо-восточной части Амуро-Зейской равнины. Общая площадь заповедника составляет 211 тысяч гектаров. Через его территорию мигрирует селемджинская популяция косули.

Две недели назад на заповедной территории возник первый пожар, который перекинулся с территории соседнего лесничества. Из-за сильного ветра - до 20 метров в секунду - огонь быстро распространился на территорию более тысячи гектаров. Пожар удалось локализовать лишь через несколько дней.

По словам собеседника, в последние дни в районе бушевали грозы, которые и стали причиной очередного пожара. Кроме того, в этом году в Норском заповеднике не было дождей.

"Сушь стоит такая, что страшно. Слышим, что другие районы накрыл циклон дождей, и только завидуем. Сейчас у нас горят мари, в прошлый раз огненный фронт задел 50 гектаров так называемых редин, то есть лесной территории по официальным документам, но которая осталась практически без деревьев. Нам главное потушить пожары к началу июня, ведь у животных начнется отел", - сообщил Колобаев.

Он отметил, по официальным отчетам огонь распространился на 80 гектаров, но по оценке пожарных бригад площадь горения заметно больше. Сейчас все силы брошены на борьбу с огнем - в четверг к месту пожара вылетела бригада лесоохраны и практически все сотрудники заповедника и администрации Норского сельсовета.

http://rpn.gov.ru/node/3647

Вернуться