Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Подмосковье организовали посты контроля торфяников

Власти Подмосковья создали посты для ежедневного патрулирования торфяников в районах, которые больше всего пострадали от природных пожаров прошлым летом, в том числе в Луховицком и Шатурском, сообщает в среду сайт правительства региона.

В период аномальной жары летом 2010 года подмосковные леса и торфяники охватили пожары, пострадало несколько населенных пунктов, люди лишились жилья. МЧС уже фиксировало горящие торфяники и этой весной. Для предотвращения пожаров была разработана программа обводнения торфяников, также планируется устанавливать специальные видеокамеры, передает РИА Новости.

"В целях организации контроля за состоянием торфополей, а также своевременного обнаружения и ликвидации возможных очагов возгорания Главным управлением МЧС России по Московской области совместно с правительством Московской области организована работа постов контроля влажности торфа",  говорится в сообщении.

Ежедневно будет проводиться патрулирование 34 пожароопасных участков в 18 муниципальных образованиях. В частности, посты контроля созданы вблизи печально известных населенных пунктов Белоомут, Моховое и Луховицы Луховицкого района Подмосковья, а также Рязановский и Верейка в Егорьевском районе. Также патрули организованы в Шатурском, Воскресенском, Раменском, Дмитровском, Клинском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Орехово-Зуевском, Щелковском, Ногинском, Талдомском, Лотошинском, Шаховском и Коломенском районах. Кроме того, контролировать состояние торфяников будут  в городах Рошаль и Электрогорск, уточняется в материале.

Для работы постов задействованы силы Управления лесного хозяйства, Главного управления МЧС России по Московской области, Главного управления административно-технического надзора, ГУ МО "Мособлпожспас" и силы муниципальных образований, добавляется в сообщении. "По результатам вчерашнего патрулирования очагов возгорания не выявлено",  отмечается в сообщении.

http://rus.ruvr.ru/2011/05/18/50485231.html

Вернуться