Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Юрий Чайка обязал прокуроров усилить надзор за охраной лесов

Генпрокурор РФ Юрий Чайка обязал прокуроров усилить надзор за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в связи с выявленными фактами ненадлежащего внимания прокуроров на местах к данному вопросу.

По данным Рослесхоза, более 200 пожаров действуют на лесной территории России, в числе наиболее пострадавших регионов остаются Урал, Сибирь и Дальний Восток.

По состоянию на утро вторника в РФ действуют 470 природных пожаров. В частности, леса горят в Иркутской области, Бурятии и Хабаровском крае.

В Свердловской, Амурской и Челябинской областях, Республике Саха (Якутия) и Забайкальском крае зарегистрировано 20 крупных лесных пожаров. Указание генпрокурора «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров» опубликовано вчера на официальном сайте ведомства. Согласно тексту документа, генпрокурор обязал прокуроров субъектов РФ пресекать незаконные действия (бездействие) должностных лиц органов власти, местного самоуправления.

Материалы по фактам халатного отношения к исполнению обязанностей по предотвращению и ликвидации пожаров предписано направлять в следственные органы.

Также документ указывает на необходимость надзора за расходованием бюджетных средств, выделенных на охрану от пожаров лесов и расположенных в лесной зоне населенных пунктов, и выявления возможных нарушений и преступлений.

Кроме того, прокурорам поручено «инициировать в пожароопасных регионах создание постоянно действующих межведомственных рабочих групп для осуществления взаимодействия в работе по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства в сфере лесопользования».

http://www.kommersant.ru/doc-y/1642456

Вернуться