Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Площадь лесных пожаров в Сибири уменьшилась на 243 га

Площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за последние сутки уменьшилась на 243,4 гектара и составила 825 гектаров, сообщает в среду Сибирский региональный центр МЧС РФ.

"По данным "Авиалесоохраны" на территории Сибирского федерального округа действует 30 очагов лесных пожаров (уменьшение на девять за сутки) на общей площади 825,1 гектара. Из них локализовано 11 очагов на площади 619 гектаров", - говорится в сообщении.

Крупных лесных пожаров нет. Основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения. Всего за прошедшие сутки для ликвидации очагов лесных пожаров привлекалось 937 человек и 215 единиц техники.

В Забайкалье, где в связи с пожарами действует режим ЧС, за прошедшие сутки зарегистрировано 15 лесных пожаров в семи районах. Пожарные потушили семь пожаров. Огонь успел пройти почти 1,2 тысячи гектаров леса. В настоящее время в крае действуют восемь пожаров на площади 642 гектара, четыре их них удалось локализовать (527 гектаров).

В Бурятии в настоящее время регистрируется 15 очагов лесных пожаров на площади 154 гектара. Из них локализовано шесть очагов на площади 56 гектаров. Леса горят также в Красноярском крае, Новосибирской, Томской областях.

Сибирский центр МЧС, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщает, что в ближайшие сутки пятый (высший) класс пожарной опасности могут установить в четырех регионах округа, четвертый класс - на территориях десяти регионов.

http://rpn.gov.ru/node/3636

Вернуться