Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Хозяйственная деятельность в водоохранной зоне озера Красное ограничена

Управлением Росприроднадзора по Мурманской области в апреле при проведении совместной проверки с Североморской военной прокуратурой выявлены нарушения. Проверка показала, что на земельном участке, принадлежащем ФГУ «Вторая Мурманская КЭЧ (района)» и находящемся  в водоохраной зоне озера Красное, в полутора метрах от воды, размещены отходы производства и потребления от хозяйственной деятельности предприятия: металлолом, резинотехнические изделия, твердые бытовые отходы, пластик.

Кроме того, непосредственно у уреза воды озера находится эстакада для обслуживания автомобильной техники, под которой обнаружены следы горюче-смазочных материалов, свидетельствующих об ее  использовании. Сооружений для охраны водного объекта от загрязнения, засорения и истощения при проведении осмотра не обнаружено.

В результате проверки по фактам выявленных нарушений за использование водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности составлено два протокола и вынесено два постановления о назначении административного наказания в отношении юридического и должностного лица в размере 200 тысяч и 8 тысяч рублей соответственно. Природопользователю выдано предписание об устранении нарушений.

http://rpn.gov.ru/node/3643

Вернуться