Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Лесоводы Хакасии получили новую технику

Три новые современные лесопожарные машины, три многофункциональных трактора и два трала поступили в распоряжение работников лесного комплекса.

На эти цели из бюджета республики Хакасия было потрачено 25 млн 308 тысяч рублей. Финансовая поддержка осуществляется в рамках Соглашения о взаимодействии Федерального агентства лесного хозяйства с правительством республики Хакасия. Новая техника будет отправлена в Усть-Бюрское, Туимское и Боградское лесничества. Именно там из года в год происходит наибольшее число лесных пожаров, сообщает государственный комитет по лесу республики Хакасия.

Многофункциональные тракторы изготовили на Абаканском мехзаводе. Техника предназначена для создания профилактических минерализованных полос, борьбы с огнем с помощью опахивания и пускания встречного пала, транспортировки воды для наполнения портативных ранцевых опрыскивателей и тушения водой по кромке пожара из «пушки» трактора. «Пушка» может «стрелять» водой на расстоянии более 10 метров. Резервуар трактора вмещает 4,2 тонны воды. Кроме того, эти многофункциональные машины пригодятся для подготовки почвы под посадку деревьев.

Стоимость одного трактора – 4 миллиона 220 тысяч рублей. Весит трактор 16 тонн. Он может двигаться со скоростью 11 километров в час. Поэтому доставлять на место работы его будут на специальных тралах (грузовые автомобили «КАМАЗ» с прицепами для перевозки тяжелой техники). Тралы закупили в Челябинске. В ближайшем будущем на федеральные деньги планируется заказать Абаканскому заводу еще шесть подобных тракторов.

По словам председателя Госкомлеса Хакасии Сергея Абрамова, такого значительного обновления техники, как в этом году, не было давно. Новая техника позволит более эффективно противостоять главному врагу леса - огню.

С начала нынешнего сезона в Хакасии произошло 83 пожара на общей площади 956 гектаров. Для сравнения, в республике Тыва от огня пострадало более 10 тысяч гектаров леса, в Забайкальском крае эти цифры превышают отметки в 30 тысяч.

Все случившиеся в республике пожары - низовые, при которых сгорает лишь верхний слой лесной подстилки, и деревьям причинен лишь незначительный урон. В таежной зоне еще не было ни одного пожара. Все пожары пришли в лес со степи.

http://www.lesvesti.ru/news/main/594/

Вернуться