Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Кедры для будущего поколения

В минувший выходной день, 14 мая,  сотрудники Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу приняли участие во всероссийской акции «День посадки деревьев», которая проводилась в Корфовском лесничестве Хабаровского края. Команда во главе с руководителем посадила около 600 саженцев трехлетнего кедра.

Длинные зеленые стежки из саженцев, посаженные сотрудниками как федеральных органов исполнительной власти, так и краевых, пересекли поле в 15 га.

Известно, что на леса Дальнего Востока  сильно подвержены лесным пожарам, но и лесовосстановление ведется здесь интенсивно. На сегодняшний день, по данным департамента лесного хозяйства по ДФО, в Хабаровском крае фонд лесовосстановления составляет 4,3 млн гектаров. В числе этих не покрытых лесом земель 3,1 млн. гектаров гарей, 960 тыс. гектаров пустырей, прогалин, древостоев, погибших от вредителей, а также 240 тыс. гектаров вырубок. Доступный фонд для хозяйственного воздействия (восстановимая часть) составляет около 500 тыс. гектаров.

Территория для посадки деревьев была выбрана, конечно, не случайно. На болотистом пустыре, возможно, когда-то шумели леса, и теперь настал момент, когда человек исправляет ошибки, сделанные им самим: восстанавливает было биоразнообразие.

Конечно, глядя на маленькие деревца, трудно представить могучий кедровник – для этого понадобится не менее ста лет. Но шаг в сторону заботы о грядущем поколении сделан, хорошо бы не последний.

А сотрудники  департамента решили через месяц проведать свои посадки,  тем более, что найти их можно: оставили крепкий колышек с наименованием организации.

http://rpn.gov.ru/node/3633

Вернуться