Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В рамках Международного дня лесов в Алтайском крае был проведен "зеленый субботник"

В рамках Международного дня лесов в Алтайском крае был проведен "зеленый субботник" с участием представителей администрации края, депутатов, журналистов, общественников.

На территории Боровского лесничества добровольцы высадили сеянцы лиственницы. С напутствием к участникам мероприятия обратился заместитель губернатора Яков Ишутин:

- В Алтайском крае работы по лесовосстановлению начали проводить еще в 50-х годах прошлого века. Только в текущем году работниками лесных предприятий создано 8300 га новых лесов. Если перевести на число саженцев, то получится, что на территории нашего края этой весной высажено 43 миллиона деревьев. Таких объемов нет ни в одном из регионов Российской Федерации. Мы будем продолжать эту хорошую традицию, которая выражается в поговорке "Срубил дерево - посади два".

Участники "зеленого субботника" прошли инструктаж, в ходе которого специалисты объяснили, как правильно высаживать сеянцы при помощи лесопосадочной лопаты (меча Колесова). В работе приняли участие порядка ста человек - представители Администрации края, управления лесами, администрации Первомайского района, специалисты ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес", ООО "Бобровский лесокомбинат". Самыми юными участниками стали представители школьного лесничества "Елочка".

В течение часа лесокультурные площади лиственницы были заложены на одном гектаре. Ударными темпами на "зеленом субботнике" трудились заместитель Губернатора Борис Ларин, а также председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор:

- Национальный день посадки лесов для на нас стал настоящим праздником. Думаю, сегодняшний день будет записан в историю Алтайского края как событие, которое будет иметь продолжение. Эта традиция должна быть в дальнейшем в каждом населенном пункте края. У нас их в крае 1600. Даже если по одному гектару сделает каждое село, наш край преобразится. Наверное, нет более приятного занятия, чем эта работа, результаты которой потом будут радовать не одно десятилетие.

Напомним, в 1997 году на территории Бобровского лесничества произошел крупный пожар, лес выгорел на площади более 20 тыс. га. Основной породой, произраставшей на данной территории, была лиственница сибирская. За 14 прошедших с момента пожара лет посадка леса и меры содействия естественному возобновлению произведены на площади более 10 тыс. га. Высажены хозяйственно ценные хвойные породы - сосна обыкновенная и лиственница сибирская.

По словам заместителя директора по лесохозяйственной деятельности ООО "Бобровский лесокомбинат" Дениса Шубина, трудоемкая и дорогостоящая работа по воспроизводству лесов начинается со сбора шишек на лесных участках. Производится отбор семян, обладающих наилучшими генетическими свойствами. В дальнейшем в ходе обработки материала семена проращивают и высаживают в грунт на специальном лесном питомнике. В течение двух лет продолжается уход за всходами, борьба с сорняками, лечение. И только после этого сеянцы деревьев высаживают непосредственно на лесокультурных площадях, где в течение трех лет лесоводы продолжают уход за посадками. По истечении 8-10 лет участки с молодыми деревьями переводятся в категорию земель, покрытых лесом.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36524.html

Вернуться