Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Сергей Иванов прибыл в Приморье, где проведет совещание по охране дальневосточного леопарда

Заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов прибыл сегодня в Приморье, где проведет совещание по охране дальневосточного леопарда. На повестке дня - вопрос о создании национального парка "Земля леопарда", где последние 35 оставшихся в природе представителей редкого вида смогли бы найти защиту от браконьеров и лесных пожаров.

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в Красную книгу России, Красную книгу Международного союза охраны природы /МСОП/, внесен в Приложение 1 Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны /СИТЕС/.

За последние 20 лет ареал обитания леопарда в России уменьшился почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз и, по самым оптимистичным прогнозам, составляет всего около 35 особей. Почти все они компактно обитают на небольшой территории на юго-западе Приморья. Большая их часть обитает в заповеднике "Кедровая Падь", в созданном три года назад заказника "Леопардовый".

Заповедник "Кедровая Падь" - старейший на Дальнем Востоке. Этот небольшой заповедник площадью 179 кв км вобрал в себя все достопримечательности южной Уссурийской тайги. Там произрастает более 900 видов растений и среди них 64 занесены в Красные книги разного уровня. На заповедной территории, по утверждению ученых, постоянно обитают две самки и один самец дальневосточного леопарда, которые регулярно приносят потомство. В октябре 2004 года на 18 сессии ООН заповеднику присвоен статус биосферного.

Заказник "Леопардовый" общей площадью 169 429 гектаров в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах Приморского края был создан в октябре 2008 года специально для охраны дальневосточного леопарда.

Также Сергей Иванов посетит стройки объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

Вице-премьер совершает рабочую поездку в Дальневосточный федеральный округ с посещением Сахалина, Курильских островов и Владивостока. В поездке также принимают участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=37099-37.html

Вернуться