Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

1000 и одна сосна от одной семьи

В Омской области дед, отец и сын за майские праздники высадили сосновый бор.

Прошлым летом огонь выжег в сорока километрах от Омска несколько березовых колков. Семья Силковых из села Ракитинка Кормиловского района области решили помочь восстановить лес, рассказывает «Российская газета».

- Известная пословица о том, что каждый мужчина должен родить сына, построить дом и посадить дерево, в настоящее время уже не актуальна, - говорит Сергей Силков. - Леса повсеместно погибают не только от пожаров, но и от рук строителей и "черных" дровосеков. Поэтому, чтобы восстановить зеленые "легкие" Омска, мы должны сажать не по одному, а как минимум по сотне деревьев.

Выделив из семейного бюджета необходимую сумму, Силковы отправились в Кормиловское лесничество. Там семье пошли навстречу и выделили для посадки не три сотни, а более тысячи саженцев молодой сосны. Бесплатно.

Все майские праздники Сергей с отцом и сыном провели за работой. Теперь в районе будет их семейный бор. И хотя он достигнет зрелости только через несколько десятков лет - руководство района считает такой подарок поистине "царским".

- Этот пример достоин уважения, - говорит начальник главного управления лесного хозяйства Омской области Андрей Грибенников. - Если бы у нас было больше таких энтузиастов, как семья Силковых, то юг области уже давно перестал бы считаться степной зоной.

http://www.lesvesti.ru/news/main/582/

Вернуться