Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Глава Шатурского района фактически объявил войну реальным добровольцам, тушившим пожары в 2010 году

Глава Шатурского района Московской области А.Д.Келлер фактически объявил войну реальным добровольцам, тушившим лесоторфяные пожары около города Рошаль летом и осенью 2010 года (а в их лице - всему добровольческому движению России, поскольку в тушении пожаров около города Рошаль принимали участие представители очень многих общественных организаций). Телеканал "Вести - Москва" показал трехминутный репортаж, посвященный в основном подготовке "официальных" добровольцев в МЧС и ФГУ "Центрлес". Но в заключение репортер и глава Шатурского района А.Д.Келлер оскорбили добровольцев (реальных, тех, кто действительно добровольно тушил лесоторфяные пожары в прошлом году) откровенной ложью.

Репортер: "Но часто волонтеры, приезжающие из Москвы и даже из других регионов, наоборот, добавляют сотрудникам МЧС работы, воспринимая происходящее как вылазку на пикник".

А.Д.Келлер: "Приехали под город Рошаль, устроили большую пьянку-попойку. А наутро мы их разыскиваем - включаем сирены. Это такие помощники нужны? Такие помощники нам не нужны. У нас самих хватит головной боли".

Добровольцы, работавшие в прошлом году вблизи города Рошаль, стали одной из главных сил, победивших в конце концов лесоторфяные пожары в Подмосковье. Можно с уверенностью утверждать, что попоек в лагере добровольцев не было, и что никуда добровольцы из лагеря вблизи Рошаля не терялись. Головной боли добровольцы из-под Рошаля районным и областным властям, лесникам и МЧС действительно прибавили: многие из них свидетельствовали потом в СМИ и своих блогах о неэффективности работы государственных структур по борьбе с лесными пожарами. Но это правильная головная боль - она заставляет органы власти задумываться о качестве и полезности своей работы.

Глава Шатурского района Келлер, надо отдать ему должное, в прошлом году действовал значительно эффективнее и толковее многих других руководителей его уровня. Но это, безусловно, не дает ему никакого права оскорблять добровольцев, потративших очень много своих сил и времени на тушение пожаров в Шатурском районе.

Оскорбление, нанесенное А.Д.Келлером и репортером программы "Вести - Москва", вряд ли в обозримом будущем будет прощено и забыто добровольцами. Представляется маловероятным, что после такого репортажа между районной администрацией и реальными добровольцами (теми, кто приезжает тушить пожары по собственной инициативе и никак не связан с органами власти и местного самоуправления), в принципе могут сложиться доверительные и конструктивные взаимоотношения. Вот одно из писем, отправленных А.Д.Келлеру добровольцами и размещенное в интернет-сообществе pozar_ru:

Главе администрации Шатурского муниципального района Андрею Келлеру.

Андрей Давыдович! В своем интервью телеканалу «Вести» по поводу добровольцев-пожарных Вы нанесли оскорбление сотням людей. Вы заявили (цитирую дословно): «Приехали под город Рошаль, устроили большую пьянку-попойку, а наутро мы их разыскиваем, включаем сирены». Сотни людей могут опровергнуть Ваши слова! Это те самые добровольцы, что не покладая рук тушили пожары в августе 2010 года.

И в их числе я, Ярославцева Анастасия Вячеславовна, москвичка 1977 года рождения, детский писатель, журналист, член Союза Писателей и Союза Журналистов.

То, что Вы заявили — прямая ложь и поклеп. Не было никакого «пикника» - мы вставали в 8, завтракали, и в 9 уже отправлялись к месту тушения. А в лагерь возвращались, когда уже смеркалось — чтобы поесть и лечь спать. Что же мы делали? Мы расчищали «полосу отчуждения» на краю пожарищ при помощи бензопил, лопат и топоров, которые закупали на деньги, собранные всем миром. Мы заливали торфяники с помощью мотопомп и пожарных рукавов, купленных так же на наши деньги. Мы пилили деревья, растаскивали их, проливали и перемешивали огненную кашу из торфа и пепла на максимально возможную глубину. Мужчины и женщины разных профессий — сисадмины, музыканты, менеджеры, врачи, фотографы... Оставившие дома своих супругов, детей. Обычные люди! А другие «обычные люди» подвозили нам еду — тушенку, молоко и хлеб, подвозили сигареты, сухую чистую одежду.

Был ли в лагере под Рошалем алкоголь? Да, был, но не в количествах, необходимых «для пикника». Вы вообще-то представляете, сколько нужно алкоголя нескольким сотням человек для пьянки? В десятки раз больше! Но в том-то и суть, что пьянки не было. Были «фронтовые» 100 грамм, чтобы снять стресс, чтобы согреться (в лагере по вечерам было довольно холодно, а мы возвращались буквально из пламени). И искать нас с сиренами не нужно было. Мы буквально валились с ног, но не от алкоголя, а от усталости.

Конечно, по вечерам мы общались у костров, пели песни под гитару. Но мы каждый день рисковали собой — любой мог провалиться в каверну и сгореть заживо в раскаленном пепле. На любого могло упасть дерево, у которого огонь подточил корни. Неужели мы не имели права на этот короткий отдых?

Да, мы еще снимали фото и видео. У нас сотни мегабайт фото и видео материалов, подтверждающих наш адский труд. И мы готовы их Вам предъявить!

А что можете предъявить Вы? Метелки для тушения травы? Ранцевые огнетушители с тоненькой струйкой? Наверняка Вы даже не приближались к пожарищам! Вы не представляете себе, что такое горящий в глубину на 3-5 метров торф!

Я хотела бы посмотреть Вам в глаза. Я хотела бы, чтобы Вы в лицо мне сказали те слова, что произнесли в камеру. Но это невозможно. Даже если бы мне удалось приблизиться к Вам и задать свои вопросы — Вы не ответите на них прямо. Как большинство чиновников, Вы прекрасно владеете искусством уклоняться от ответов. А краснеть Вы не умеете.

Ну что ж, продолжайте играться в свои потемкинские деревни. И в этом году, как в прошлом, на помощь придут обычные люди, которых не остановит даже Ваш нелепый закон о добровольных пожарных. Не для того, чтобы защитить Вас, для того, чтобы защитить себя, своих близких и тысячи других людей от дыма, огня и чиновничего беспредела.

Скорее всего, моё обращение даже не опубликуют. Но оно останется в сообществе добровольных пожарных, где его сможет прочесть множество людей. На вашей (в данном случае я обращаюсь уже не лично к Вам, а ко всему чиновничьему аппарату) стороне — государственные средства массовой информации, МЧС в красивой новенькой форме и миллионы оболваненных вами людей — покорных рабов телевизора. Но настоящая сила — это всё-таки мы. И вы потому так стараетесь нас унизить, смешать с грязью, что понимаете — в том дымном августе 2010 мы почувствовали себя силой, мы почувствовали своё единство! И мне отчего-то кажется, что вы нас очень сильно опасаетесь.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9459&view=unread&sid=28494d5422403d377fc387431cf0571e#unread

Вернуться