Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Специалисты фиксируют поджоги в лесах Алтайского края

Так, вчера в окрестностях станции Озерки лесопожарные службы района с самого утра и до позднего вечера тушили огонь в лесу. Было ликвидировано пять возгораний. Месторасположение очагов огня явно указывало на умышленные поджоги. В ликвидации лесных пожаров в Озерках было задействовано 30 человек, привлечено 12 единиц техники, в том числе 5 автомобилей АРС.

Андрей Пригаев, начальник территориального отдела управления лесами Алтайского края по Озерскому лесничеству:

- Термические точки находились в лесном фонде на одной линии, на расстоянии 300-500 метров друг от друга, по обе стороны села, на расстоянии около 1 км от крайних домов. Учитывая, что дул сильный порывистый ветер, огонь реально угрожал жилым постройкам. Если бы он вышел на верховой, то село вряд ли можно было спасти. Но мы приложили все силы, чтобы затушить все возгорания, не допустив их широкого распространения. Первый, а затем и последующие выбросы дыма над лесом, были своевременно зафиксированы с наблюдательной вышки ЗАО «Алтайкровля», предприятие предоставило необходимую технику и людей для тушения пожаров. Пришлось даже снять людей с производства и направить в лес на тушение… Мы провели собственное расследование и пришли к выводу, что это не случайные возгорания или неосторожность с огнем. Это поджоги. С какой целью люди могут так поступать? Есть три версии. Первая – вредительство: жулики жгут лес в отместку за то, что их разоблачили и наказали (в прошлом году были задержано несколько группировок «черных лесорубов»). Вторая – неблагополучные жители ст. Озерки поджигают лес в надежде, что огонь уничтожит их старые полуразвалившиеся дома, а государство им «построит» новые, как в печально известной Николаевке. Третья версия: те же или другие жулики пытаются отвлечь внимание лесных служб и работников леса на тушение пожара, чтобы в это время поживиться в лесу и заняться самовольными порубками.

По фактам поджогов в Озерском районе правоохранительные органы ведут расследование, но совершенно очевидно, что найти злоумышленников будет трудно.

http://www.altailes.ru/press/news/20110513_0928.html

Вернуться