Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Рослесхоз: число крупных лесных пожаров в России сократилось вдвое

По данным на пятницу, в России всего зафиксирован 451 природный пожар (103 из них - на землях лесного фонда), это на 18 пожаров меньше, чем в четверг, при этом число крупных лесных пожаров за минувшие сутки сократилось более чем в два раза - с 23 до 10, сообщает Рослесхоз.

Наибольшее число пожаров зафиксировано в Амурской области, в Якутии, в Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. За последние сутки было ликвидировано 87 лесных пожаров, в том числе девять крупных.

При этом Рослесхоз сообщает о резком снижении числа крупных лесных пожаров. Если накануне было зарегистрировано 23 крупных лесных пожаров (в Свердловской, Челябинской, Амурской, Архангельской областях и в Бурятии), то в пятницу их стало лишь десять.

В частности, в Свердловской области зафиксировано четыре крупных пожара, ликвидация которых продолжается более трех дней. Общая площадь этих пожаров достигла 89 гектаров. В Якутии продолжается тушение одного крупного лесного пожара площадью 40 гектаров.

За прошедшие сутки от лесных пожаров пострадало 3,055 тысячи гектаров, что почти вдвое меньше, чем за предыдущий день (7,845 тысячи гектаров).

Как и накануне, на землях особо охраняемых природных территорий действует один крупный лесной пожар - в заповеднике "Норский" Амурской области.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

http://eco.rian.ru/danger/20110513/373709554.html?

Вернуться