Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В лесах Челябинской области работают мобильные группы

Вчера министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин провел межведомственное совещание по вопросу обеспечения пожарной безопасности в лесах Южного Урала.

В совещании приняли участие представители министерства, ОГУ «Особоохраняемые природные территории Челябинской области», главного управления лесами, прокуратуры, ГУВД, МЧС.

Целью совещания стала координация усилий всех заинтересованных ведомств по предотвращению возгораний в лесах. Акцент был сделан на пресечении последствий от разведения костров отдыхающими.

В настоящее время особый противопожарный режим введен в Верхнеуральском, Аргаяшском, Сосновском, Чебаркульском, Красноармейском, Еткульском, Троицком, Октябрьском, Увельском, Брединском районах, Верхнем Уфалее, Озерске и Челябинске.

В ходе совещание отмечено, что разведение костров в лесах, где действует особый противопожарный режим, влечет наложение штрафа на граждан до 4 тысяч рублей. В территориях, где режим не введен, подобное нарушение правил пожарной безопасности приводит к штрафу для граждан до 2 тысяч рублей. Также ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена для должностных и юридических лиц и достигает 200 тысяч рублей. В случае если костер привел к пожару, суммы штрафов значительно увеличиваются.

Так, разведение костра, приведшее к пожару на территории, где действует особый противопожарный режим, влечет наложение штрафа на граждан до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – до миллиона рублей. Кроме того, в случае пожара в лесу с виновного через суд взыскивается ущерб, который зачастую в разы превышает размер штрафа.

С начала пожароопасного сезона этого года главным управление лесами за нарушения правил пожарной безопасности составлено 143 протокола, сотрудниками ГУ МЧС России по Челябинской области составлено 211 протоколов. На территории области зарегистрировано 609 лесных пожаров, на общей площади свыше 3 тысяч га.

Все выходные в привычных местах отдыха южноуральцев продолжат работать мобильные группы из числа сотрудников главного управления лесами, МЧС и ГУВД.

Перед группами стоит задача предотвратить разжигание костров в лесах, а в случае обнаружения костров – привлечь нарушителей к ответственности. С учетом ущерба лесных пожаров, выражающегося в сотнях миллионов рублей (в 2010 году ущерб от лесных пожаров составил около 900 миллионов рублей), министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин сообщил, что нарушители должны быть привлечены к максимальной ответственности в рамках действующего законодательства.

http://www.chelsi.ru/incident/32368-v-lesax-chelyabinskoj-oblasti-rabotayut-mobilnye-gruppy.html

Вернуться