Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Хабаровске обсудили вопросы сохранения лесов высокой природоохранной ценности

Лесопромышленный холдинг RFP Group провел в Хабаровске круглый стол на тему выделения лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) на территории арендуемого лесного фонда. Это очередное мероприятие в рамках подготовки холдинга к добровольной сертификации лесного фонда по системе Лесного попечительского совета (FCS). Обсуждались критерии выделения ЛВПЦ, а также меры по их сохранению и управлению этими лесами, передает РИА "Восток-Медиа".

В 2010 году холдинг RFP Group, один из крупнейших лесопользователей в России, начал подготовку к добровольной сертификации лесоуправления и цепочки поставок по системе Лесного попечительского совета (FSC – Forest Stewardship Council). Сертификат FSC подтверждает соответствие общепринятым международным стандартам в сфере лесопользования, гарантирует легальность происхождения лесопродукции.

«Очевидно, что являясь ответственным лесопользователем, реализующим масштабные для отрасли и значимые для региона проекты, RFP Group уделяет особое внимание созданию современной и прозрачной системы лесоуправления. Более того, статус крупнейшего лесоэкспортера, работающего на экологически чувствительных рынках АТР, обязывает соответствовать определенным экологическим стандартам ведения бизнеса», - обосновал позицию приступившего к сертификации холдинга управляющий директор по лесозаготовке УК «РФП Групп» Анатолий Артеев.

К 2012 году RFP Group планирует сертифицировать весь лесной фонд общей площадью 6,4 млн. га с разрешенной годовой вырубкой 4,5 млн. кубометров, арендуемый предприятиями холдинга в Хабаровском крае, Амурской области и Приморском крае.

В заседании круглого стола участвовали более 70 человек из разных регионов страны. Они представляли научные круги, контролирующие и природоохранные структуры, органы власти, бизнеса. Актуальные вопросы встречи настолько заинтересовали участников, что дискуссия вскоре вышла за рамки заявленной темы. И в результате собравшиеся обсуждали в целом проблему выделения ЛВПЦ на территории всего Дальнего Востока.

Характерно то, что выделение лесов высокой природоохранной ценности на арендованной территории – это добровольное решение лесопользователей, которые уделяют внимание сохранению биологического разнообразия и экологического каркаса региона. При этом для каждой территории критерии выделения ЛВПЦ индивидуальны. К примеру, привычная для Приморского края, а также для южных и центральных районов Хабаровского края ольха может быть уникальной для приравненных к районам крайнего севера территориям, где не такая разнообразная и буйная растительность. Поэтому там ее необходимо сохранять. Также в дальневосточной природе бывают уникальные сочетания разных видов растительности, или места обитания и питания диких животных и птиц (к примеру, солонцы, где кормятся изюбри) – они требуют бережного отношения.

На встрече вновь обозначилась проблема отсутствия единообразного подхода к разработке критериев выделения ЛВПЦ – нет общего понятийного аппарата, единых научной, методологической и правовой баз. По мнению специалистов, одна из причин – отсутствие широкой практики добровольной сертификации по системе FSC в России, и в частности, на Дальнем Востоке с его уникальными природными характеристиками.

http://www.vostokmedia.com/n104405.html?

Вернуться