Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Правительстве Башкортостана обсудили профилактику лесных пожаров

12 мая в Правительстве Республики Башкортостан под председательством заместителя Премьер-министра Правительства – министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Эрнста Исаева прошло видеоселекторное совещание по вопросам проведения весенне-полевых работ, предупреждения лесных пожаров, санитарно-экологического состояния муниципалитетов.

На связь были вызваны главы администраций муниципальных районов и городских округов. Одним из первых вопросов совещания стал анализ противопожарных мер в республике.

С 1 мая 2011 года и до особого распоряжения введен особый противопожарный режим. В этот период усиливается надзор за обеспечением пожарной безопасности в лесных массивах, организуется патрулирование лесов и их опашка. Однако практика показывает, что одних этих мер недостаточно. Так, за весь 2010 год на землях лесного фонда по причине сельхозпалов возникло 5 пожаров. В текущем году это же количество пожаров произошло всего лишь за период с 27 апреля по 10 мая. О мерах принимаемых по предупреждению лесных пожаров и обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда доложил министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин.

11 мая состоялось видеоселекторное совещание под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова о ситуации с лесными пожарами в Российской Федерации. Республика Башкортостан была отмечена с положительной стороны среди субъектов по подготовке сводного плана по тушению пожаров. Кроме того, Башкортостан одним из первых подписал соглашение с Рослесхозом по приобретению специальной противопожарной техники с привлечением средств федерального бюджета. Первая партия машин уже поступила в республику и проходит подготовительные работы.

http://mlhrb.ru/

Вернуться