Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В рамках «Зеленой недели» у гостиницы «Урал» в Перми высадили дубы и липы

Как сообщили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, сегодня, 12 мая, «Зеленая неделя» продолжилась посадками деревьев у гостиницы «Урал». Совместными усилиями управления по экологии, фонда «Обвинская роза» и пермских студентов здесь появились 2 молодых дубка, 4 липы, 4 березы, 3 остролистных клена и кустарники жимолости и кизильника.

Специалисты управления по экологии пояснили, что растения высаживаются по экологической технологии - группами. Береза, подрастающий дуб и кустарники, например, будут комфортно чувствовать себя рядом друг с другом. Такие сочетания обеспечивают разнообразие растительного мира даже в центре города, радуют глаз горожан, и, самое главное, очищают воздух.

На этой площадке, как и 11 мая в Кировском районе, высаживались двухлетние дубы. Елена Плешкова, президент фонда «Обвинская роза», рассказала, что эти саженцы подготовлены специально к юбилею Александра Ефимовича Теплоухова - создателя первого, образцово-показательного лесного хозяйства в России. В этом году великому пермскому и российскому лесоводу исполняется 200 лет.

Дубы к этому юбилейному году вырастил в своем питомнике последователь дела Теплоухова лесовод Анатолий Нешатаев. В рамках «Зеленой недели» их высаживают в разных районах города. Таким образом, современники продолжают великие начинания нашего земляка.

«Наследие Теплоухова имеет огромное значение как для Перми, так и для всей России. Именно на нашей земле создавалось первое лесной хозяйство, которое стало своеобразным эталоном для всех остальных в стране. Нужно сохранять эти передовые традиции в нашем зеленом городе», - отмечает Елена Плешкова.

http://gorodperm.ru/news/2011/05/12/14189/

Вернуться