Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Малый и средний бизнес Коми допущен к лесным аукционам

Соответствующие изменения внесены в региональную программу «Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в Республике Коми (2011-2013 гг.)».

С 2011 года малый и средний бизнес Коми вновь получил возможность принимать участие в лесных аукционах. Министерство промышленности и энергетики региона подготовило проект самостоятельной республиканской программы по проведению аукционов для малых предприятий, способствующей занятости населения. Однако, данная программа вступила бы в действие не ранее следующего года, поэтому в нынешнем году было принято решение внести изменения в уже действующую программу «Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов в Республике Коми (2011-2013 гг.)», разработанную комитетом лесов РК. Изменения согласованы с правительством республики и утверждены постановлением главы Коми Вячеслава Гайзера. 

Предусматривается, что на аукционах для субъектов малого бизнеса будет реализовано порядка 300 тысяч кубометров леса на корню. Не исключен вариант, что при ресурсных возможностях и потребностях со стороны малого бизнеса объемы будут увеличиваться, сообщает пресс-служба комитета лесов РК. Учитывая, что лес с аукционов будет продаваться с превышением минимальной ставки 100 %, в правительстве рассчитывают, что от реализации древесины  будет получено порядка 27 миллионов рублей. Из них половина поступит в бюджет республики. Программа дает республике около 600 рабочих мест – часть из них благодаря ей не попадут под сокращение, часть будут являться вновь созданными. Сегодня комитет лесов и министерство промышленности и энергетики региона ставит перед собой задачу начать проводить аукционы уже к концу лета - началу осени текущего года.

http://www.lesvesti.ru/news/main/571/

Вернуться