Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Об итогах селекторного совещания по вопросам организации борьбы с лесными пожарами

11 мая 2011 года состоялось селекторное совещание по вопросам организации борьбы с лесными пожарами на территории Российской Федерации под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова.

На открытии совещания В.А.Зубков отметил усилия, которые Правительство Российской Федерации принимает по организации эффективной системы управления борьбы с лесными пожарами. Значительные изменения лесного законодательства определили основу системы борьбы с лесными пожарами: созданы условия для формирования специализированных пожарных служб и их оснащения необходимой техникой и оборудованием.

На территории Российской Федерации с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 5 083 лесных пожаров, среди них 328 очагов загорания перешли в категорию крупных. Полномочия по профилактике и тушению лесных пожаров переданы субъектам Российской Федерации.

С сообщениями о сложившейся лесопожарной обстановке выступили представители администраций субъектов Российской Федерации: Республика Тыва, Республика Бурятия, Свердловская, Челябинская, Московская области.

Руководитель Рослесхоза В.Н.Масляков отметил, что развернутая сеть пожарно-химических станций должна стать основой лесопожарных служб в регионах России.

Рослесхоз провел оценку готовности регионов к борьбе с лесными пожарами, по результатам которой была выявлена недостаточно эффективная работа лесных служб в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Забайкальском крае.

Положительную оценку в подготовке к пожароопасному сезону получила работа лесной охраны Алтайского края, Амурской области, Республики Татарстан, Республики Башкирия. В этих регионах были приняты все необходимые меры по профилактике лесных пожаров, создана эффективная система управления лесными пожарами – их обнаружения и тушения, своевременно разработаны и согласованы с Рослесхозом региональные планы по борьбе с лесными пожарами, разработаны схемы межрегионального и межведомственного взаимодействия в целях обнаружения и ликвидации пожаров.

Участники совещания доложили об исполнении Поручений Правительства Российской Федерации в области охраны лесов от пожаров. В частности, были рассмотрены вопросы использования механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в поджогах в лесах. Особое внимание было уделено работе муниципалитетов в вопросах профилактики и тушения лесных пожаров. В каждом регионе существуют проблемы, требующие незамедлительного решения.

В заключении В.А.Зубков подчеркнул важность работы с населением по профилактике лесных пожаров и необходимость активизировать усилия силовых структур по выявлению и привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, виновников поджогов и неконтролируемых палов.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/591

Вернуться