Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В охотхозяйствах региона внедряются современные технологии наблюдения за использованием объектов животного мира и средой их обитания.

Впервые в охотничьих хозяйствах области началось применение дистанционных автоматических средств наблюдения за объектами животного мира. Так, охотхозяйством «Леснополянское» в прошлом году приобретены шесть автоматических фотоаппаратов  для ночных съемок.  Новая аппаратура успешно показала себя. Ночные фотоаппараты были установлены  в местах наиболее часто посещаемых лосихами в период отела.  Эта техника позволила фиксировать нарушителей и даже номера их автомобилей на расстояния 30 метров.

«В настоящее время рассматривается возможность установления камер слежения в заказниках, - отметил руководитель областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало, - это даст возможность контролировать незаконное проникновение на их территорию. - Все эти нововведения позволят сократить расходы на техническое обеспечение, повысить эффективность и результативность работы государственных инспекторов. Зафиксированные с помощью видеоаппаратуры правонарушения будут неоспоримой доказательственной базой в ходе судебных разбирательств». 

В перспективе в регионе планируется внедрение таких современных средств охраны и контроля над использованием объектов животного мира и среды их обитания, как беспилотные летательные аппараты.

http://adm.nso.ru/ru/news/news/?news_id=16542

Вернуться