Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

О ситуации на территории острова музея-заповедника «Соловки»

Со склада ГСМ Соловецкой ДЭС, эксплуатируемого ОАО “Архангельская областная энергетическая компания”, 25 апреля текущего года произошла утечка дизельного топлива. Нанесен ущерб болоту и произрастающей на нем растительности. Нефтепродукты попали в ручей, впадающий в Белое море. Скопления пятен радужной плёнки наблюдаются на поверхности воды Кислой губы.

В округе склада ГСМ и находящегося поблизости болота и ощущается резкий запах дизельного топлива. Несколько граждан уже обратились в милицию с жалобами по поводу отравлений, десять человек - к главе администрации МО ”Сельское поселение Соловецкое” с жалобами на состояние здоровья. Граждане опасаются  находиться дома из-за сильной концентрации в воздухе горюче-смазочных материалов и угрозы пожара.

Как рассказал начальник отдела надзора на море (Архангельская область и Ненецкий АО) Анатолий Серебренников, утечка дизельного топлива произошла из расходной ёмкости объёмом 25 кубических метров.

- Разлив на Соловецкой ДЭС был обнаружен 25 апреля текущего года, однако доклад  об инциденте поступил только 29 апреля, - отметил Анатолий Серебренников. - В эти дни нарушителем применялись собственные силы и средства в борьбе с загрязнением водных объектов. Сейчас в русле ручья установлены деревянные заградительные боны. Скапливающиеся в месте нахождения заграждений нефтепродукты собираются и вывозятся на территорию склада ГСМ для временного хранения.

В настоящее время в отношении Соловецкой ДЭС ведется административное расследование. Уже первые полученные в ходе проверки результаты свидетельствуют о халатности работников, обслуживающих склад ГСМ. Так, первоначальные материалы проверки, время утечки и количество вытекшего топлива в ручей и на участок болота работниками Соловецкой ДЭС не фиксировались. Учёт расхода топлива в журналах не ведётся. Электронные расходомеры не установлены. Утвержденный план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов отсутствует. Производственный контроль за состоянием территории склада ГСМ не проводится.

В рамках проверки специалистом ЦЛАТИ по Архангельской области проведено взятие проб воды и образцов почвы территории склада ГСМ, а также из болота,  ручья и  акватории Белого моря. В настоящее время производятся лабораторные исследования отобранных проб и образцов.

Напомним, что музей – заповедник “Соловки” является объектом ЮНЕСКО. В сентябре нынешнего года в программе празднования 300-летия М. В. Ломоносова предполагается его посещение первыми лицами государства и русской православной церкви. Летом, повышенные температуры воздуха могут привести к интенсивным испарениям ГСМ с болота. Аварийная утечка  нефтепродуктов может вызвать гибель лесного массива и экосистемы участка болота в целом.

http://rpn.gov.ru/node/3581

Вернуться