Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

9 мая в Новосибирской области вспыхнули пять лесных пожаров

В Новосибирской области леса по-прежнему горят, но площадь пожаров, как говорят в МЧС, существенно сократилась. В День Победы пожарные и лесники патрулировали 25 районов Новосибирской области - проверили 31 деревню, 33 дачных и садовых общества. Лесных пожаров в праздник Победы было пять. И большинство - четыре из пяти - в Сузунском районе.

- В целом обстановка стабильная, самый опасный период уже позади, - рассказал «Комсомолке» Эдуард Федорович, заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области. - 9 мая вблизи Сузуна вспыхнули четыре лесных пожара. Видимо, жители праздновали День Победы и жгли костры. Еще один пожар был в окрестностях Барабинска - на территории Кирзинского заповедника. Продолжаются сельхозпалы в Кыштовском и Северном районах, там сегодня совершат авиаоблет, чтобы оценить обстановку.

На ближайшие дни на территории области синоптики обещают сухую и теплую погоду. Поэтому окончательно лесники смогут спокойно вздохнуть, когда в лесах вырастет зеленая трава. А произойдет это не раньше 25 - 30 мая. По данным МЧС, 4-й класс (высший - 5-й класс) пожарной опасности сохраняется в 12 районах Новосибирской области: Кыштовском, Татарском, Венгеровском, Усть-Таркском, Чановском, Северном, Колыванском, Карасукском, Купинском, Чистоозерном, Сузунском и Баганском. Сотрудники МЧС напоминают, что в период высокой пожарной опасности жителям запрещено сжигать траву, листья, мусор и бытовые отходы, а также разводить костры на территории лесов, парков и рядом с постройками.

http://kp.ru/daily/25682/841706/

Вернуться