Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Конфликт, связанный с незаконным строительством автомагистрали через Химкинский лес, разрастается

Конфликт в Химках, связанный с незаконной подготовкой строительства участка скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, постепенно приобретает черты гражданской войны. Бандиты избивают гражданских активистов и жителей Химок, защищающих свой лес от незаконной рубки, а полиция ни во что не вмешивается и даже не пытается исполнять свои обязанности по охране правопорядка. Президент, председатель правительства, министр внутренних дел и другие высокие должностные лица, обязанные защищать права и законные интересы граждан, бездействуют и никак не реагируют на разбой в Химках.

Строительство платной скоростной автомагистрали через Химкинский лес - символ коррупции, правового беспредела и разложения государства. Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" разрешает перевод земельных участков из состава защитных лесов (в том числе лесопарков, как в случае с Химкинским лесом) для размещения объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов. Это единственный федеральный закон, защищающий лесные земли в густонаселенных регионах страны, где земля стоит очень дорого, от разбазаривания под разнообразную застройку. Принятое властью решение о строительстве трассы через Химкинский лес, при наличии множества альтернативных вариантов, фактически показывает, что этот закон не действует. При подготовке строительства было допущено огромное количество других нарушений действующих законов и правил, но это - первое и главное, оно делает любые дальнейшие шаги по строительству дороги незаконными.

При этом все попытки добиться отмены принятого решения через суд потерпели неудачу. Сторонники строительства трассы считают, что это свидетельствует о законности их действий. Однако, вменяемые люди понимают, что если главным российским совладельцем концессионной компании, собирающейся строить дорогу, является близкий друг и партнер Путина по занятиям дзюдо Аркадий Ротенберг, то решения суда и не могли быть иными, независимо от требований закона. В объективность и независимость нашей судебной системы в такой ситуации поверить сложно, поэтому судебные решения, оправдывающие строительство трассы через Химкинский лес, свидетельствуют лишь о наличии у строителей большого "административного ресурса", и более ни о чем.

Фактически государство поставило людей, пытающихся спасти лес и защитить свои законные права и интересы, в условия, когда они не могут использовать для этого правовые механизмы. У граждан остался только один способ защиты леса - путем прямого противостояния незаконным действиям порубщиков. До сих пор эти протесты были абсолютно мирными, но государство, попустительствуя произволу со стороны сотрудников частного охранного предприятия, охраняющего лесозаготовительную технику, и со стороны бандитов, нападающих на граждан, провоцирует нарастание силового конфликта.

Сейчас в Химкинском лесу, около реки Клязьмы, действует мирный лагерь защитников леса - людей в нем мало, поэтому противостоять незаконной рубке, происходящей по всей трассе, они не могут.

Большая всенародная акция протеста против незаконного уничтожения Химкинского леса запланирована на 8 мая. Сбор граждан состоится рядом с железнодорожной станцией Химки, у входа в парк Толстого, в 12.00.

 http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9394&view=unread&sid=38a8d93caab90cddb6b0de1fca32ef74#unread

Вернуться