Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Незаконные рубки в Химкинском лесу возобновились

4 мая активисты — защитники Химкинского леса, а также депутат Госдумы Г. Гудков от партии «Справедливая Россия» и лидер молодёжного крыла партии «Справедливая Россия» Д. Гудков в 10.00 собрались возле дома Евгении Чириковой и направились в лес, чтобы добиться прекращения незаконных работ по вырубке леса и возбуждения уголовного дела против тех, кто их осуществлял.  Уже в момент встречи невдалеке от места сбора были замечены сотрудники местного отдела по борьбе с организованной преступностью в количестве 6-ти человек, снимающие активистов на видеокамеру. Один из них приблизился к гражданам и подслушивал разговоры.

При приближении к вырубке около Международного шоссе был замечен работающий харвейстер, который тут же закончил работу, а рабочий убежал.

Охранники пытались, как и в предыдущие разы, начать драку с активистами. Их остановило только присутствие депутата Госдумы. Г. Гудков попросил их представиться и предъявить документы, однако на его просьбу они отреагировали молчанием и не произнесои не слова.

Начальник охраны стал объяснять депутату, что никаких документов на работы у них нет, есть только договор на охрану техники. А вот что рабочие делают, законно это или нет — их не касается.

Неожиданно на телефон Чириковой позвонил гендиректор компании — подрядчика, рубящей деревья ПО «Теплотехник» А. Т. Семченко. Он попросил к телефону Гудкова и по громкой связи подтвердил, что основного документа, разрешающего подготовительные работы для строительства, а именно разрешения на строительство у него нет. Нет также порубочного билета. Очевидцами о данном факте был составлен акт.

Пресс-служба Московского Совета сообщает: «4 мая в Химкинском лесу состоялся очередной сход группы общественного контроля. В лес приехало около 40 человек — местные жители, активисты-экологи, представители Московского совета, Левого фронта, движения в защиту Химкинского леса, движения «Альтернатива» и депутат от фракции Справедливой России Геннадий Гудков. Между р. Клязьмой и Международным шоссе приехавшие обнаружили следы свежей вырубки и работающие харвестеры. Водитель, увидев группу людей, выпрыгнул из харвестера и скрылся в лесу, а вместо него появилась охрана. Прибывшие защитники леса, выяснив, что документов на вырубку по-прежнему нет, окружили технику и потребовали немедленной приостановки работ с последующим удалением всей техники из леса. Завязалась потасовка с охраной, однако предъявление Гудковым депутатского удостоверения подействовало на сотрудников ЧОП отрезвляюще, и они отступили.

Вскоре на связь с защитниками леса вышел руководитель строительной компании ООО «Теплотехник» Семченко, который пообещал вскоре прислать человека с копиями документов, подтверждающих законность вырубки. Отряд общественного контроля  остается на месте до выяснения обстоятельств.

Защитники леса планируют разбивать в лесу лагерь, чтобы круглосуточно дежурить и наблюдать за ситуацией. «Как показывает практика, разовые визиты общественного контроля не дают результата, — сказал Сергей Удальцов. — Ситуацию нужно контролировать ежедневно, при необходимости сразу вмешиваться, иначе лес вот так тайком по-тихому и вырубят».

С места событий сообщают: «Сотрудник химкинской полиции А. В. Шерувимов говорит, что сегодня ночью был поджог трактора в Химкинском лесу. Николай Козлов заявил представителю полиции, что доказательства незаконности работ налицо. Он цитирует пункты закона, в частности ст. 98 и 2 часть 6 Лесного кодекса. Полицейский  обещает начать работу по заведению уголовного дела».

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/blogs/forests/blog/34591

Вернуться