Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

МЧС проверило информацию о торфяных пожарах на территории Центрального региона Российской Федерации

МЧС России 5 мая опубликовало сообщение "О ситуации с торфяными пожарами на территории Центрального региона Российской Федерации":

"О ситуации с торфяными пожарами на территории Центрального региона Российской Федерации

по состоянию на 9.00 мск. 5 мая 2011 г.

4 мая на сайте международной организации "Гринпис" была опубликована информация о торфяных пожарах на территории Ярославской, Владимирской и Московской областей, которые, якобы, обнаружены сотрудниками и волонтерами Гринпис.

По данной информации МЧС России были проведены дополнительные проверки. Сообщаем их результаты:

Владимирская область

По результатам проведенных авиаразведок очагов торфяных пожаров обнаружено не было. При проведении авиаразведок особое внимание обращалось на Собинский, Гусь-Хрустальный, Меленковский и Камешковский районы.

Всего с 27.04.2011 г. по 04.05.2011г. на территории Владимирской области проведено 7 авиаразведок силами Авиалесохраны на самолете Ан-2 с общим налетом 29 часов, 2 авиаразведки на Ми-8 силами авиабазы МЧС общим налетом 6 часов.

Московская область

По результатам проведенных авиаразведок был обнаружен 1 очаг торфяного пожара в Шатурском районе на площади 0.1 га.

Всего с 27.04.2011 г. по 04.05.2011г. на территории Московской области проведено 23 авиаразведки силами: Мособлпожспас - 11 авиаразведок, Авиалесохраны - 5 авиаразведок, МЧС России - 7 авиаразведок.

Ярославская область

04.05.2011 г. в 9.45 в район станции Давыдково Берендеевского с. п. в целях организации наземного патрулирования территории была направлена оперативная группа ГУ "ОПС №4 по Ярославской области". Возгораний не обнаружено.

Угрозы возгорания торфа, ввиду нахождения его в повышенном влажном состоянии (болото), в районе населённого пункта Берендеево, а также в других районах Ярославской области в настоящее время нет.

С 27 апреля по 4 мая 2011года на территории Ярославской области проведено 2 авиационные разведки: 27 апреля 2011г., 4 мая 2011г. Очагов лесных и торфяных пожаров не обнаружено.

В течение пожароопасного периода 2011 года на территории центрального региона было зарегистрировано 5 очагов торфяных пожаров в Московской области: в Орехово-Зуевском районе (1 очаг 0.3 га), Шатурском районе (2 очага 0.8 га), Егорьевском районе (2 очага 0.2 га) на общей площади 1.3 га. С целью мониторинга обстановки ежедневно проводятся воздушные разведки и наземные патрулирования с привлечением представителей УВД, ГПС, Рослесхоза, общественных организаций и администраций субъектов, муниципальных образований, городских и сельских поселений.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36327.html

Вернуться