Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Сегодня в Парке лесоводов Башкирии пройдет памятная посадка леса

2011 год Генеральной Ассамблеей ООН объявлен Международным годом лесов. Организаторы надеются привлечь внимание мировой общественности к проблемам устойчивого управления и сохранения всех типов лесов. План мероприятий Международного года лесов в России включает 21 мероприятие. Среди них - акции по профилактике лесных пожаров и бережному отношению к лесу, конкурсы «Лучший по профессии», а также детские национальные и международные юниорские конкурсы.

Среди значимых мероприятий – Всероссийская акция «Берегите лес от пожара» и посадка лесов. В связи с этим 5 мая в Уфе в Парке лесоводов Башкирии состоится памятная посадка леса, в которой примут участие специалисты Минлесхоза РБ, ветераны лесного хозяйства и ВОВ. Также приглашены студенты Башкирского государственного аграрного университета и Уфимского лесхоз-техникума. Планируется посадить более 500 молодых берез, лип и елей, которые были выращены в специализированных лесных питомниках.

Памятные посадки также пройдут и в муниципальных образованиях республики.

Помимо этого на 14 мая 2011 года намечено проведение Национального дня посадки лесов, целью которого является обратить внимание общественности на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах, формирование у граждан рационального отношения к лесам, разъяснение значимости леса как одного из основных природных ресурсов России.

Леса Башкортостана, занимающие 44 процента территории республики – не только изумительная красота, чистый воздух, но и источник разнообразных лесных продуктов, сырьевая база для развития деревообрабатывающей и мебельной промышленности, они выполняют важные противоэрозионные, почвозащитные и водоохранные функции.

http://mlhrb.ru/

Вернуться