Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Прокуратура Псковской области проверила исполнение законодательства в сфере лесопользования

Прокуратура Псковской области проверила исполнение законодательства в сфере лесопользования в части полноты принятия мер по учету, охране и воспроизводству лесных ресурсов, а также при экспорте леса.

Как сообщили в прокуратуре Псковской области, в течение 2010 года прокуратурой предупреждено издание 5 незаконных нормативных правовых актов органов государственной власти Псковской области посредством дачи отрицательных заключений на их проекты.

В отдельных муниципальных образованиях продолжают действовать противоречащие требованиям лесного законодательства нормативные правовые акты. Прокурором Невельского района установлено, что согласно постановлению администрации района "О лесных отношениях" муниципалитет выдает справки о необходимом для строительства объеме древесины, рассчитанном на основании предоставленного проекта на строительство, а также справки о необходимом объеме древесины для капитального ремонта и реконструкции. Однако требование о выдаче справок об объемах древесины для реконструкции и капитального ремонта законом не предусмотрено. Незаконный акт опротестован.

Прокурором Себежского района обнаружено, что главой района с превышением полномочий утвержден "Временный порядок отпуска древесины на залесившихся сельскохозяйственных угодьях".

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой вскрыт факт незаконного строительства на землях лесного фонда. В урочище Сенчитский Бор на юго-восточном берегу озера Плоское земельный участок огорожен забором с углублением металлической сетки в озеро. На участке располагается имущественный комплекс. Земля в установленном порядке гражданам для пользования и владения не предоставлялась, что свидетельствует о самовольном занятии участка. Природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об освобождении земельного участка от самовольно возведенных построек.

Нарушения закона допускались лесопользователями. В частности, не всеми такими предприятиями разработаны проекты освоения лесов, проведена их государственная экспертиза.

В 1 полугодии 2010 года ведение государственного лесного реестра осуществлялось без учета информации о деятельности КФХ "Степаши", ООО "НДГ", СПК "Кудеверь", СПК "Крестилово", СПК "Трудовик", СПК "Свобода", СПК "Жадрицы", ЗАО "Псковский десной терминал" и других, поскольку указанными арендаторами отчеты об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов в соответствующие лесничества не предоставлялись.

Преимущественно лесопользователями не исполняются требования по обеспечению мер пожарной безопасности в лесах. Проверка ООО "Клен" и ООО "Пик" (Островский район) показала, что находящиеся в их пользовании лесосеки не обеспечивались лесопользователями необходимыми средствами пожаротушения и медицинской помощи. Аналогичные нарушения вскрыты в деятельности ЗАО "Агрофирма "Победа" (Псковский район), КФК "Степаши" (Псковский район) и СПК "им. Суворова" (Печорский район), что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Арендаторами лесных участков допускались такие нарушения, как: невыполнение мероприятий по строительству и ремонту дорог противопожарного назначения, непроведение контролируемых выжиганий сухой травы, непринятие мер по устройству минерализованных полос и уходу за ними, отсутствие предупредительных аншлагов, невыполнение работ по строительству и ремонту мостов.

Прокурорами установлено, что проводимые в течение 2010 года органами местного самоуправления ряда муниципальных образований мероприятия по предупреждению и минимизацию последствий, вызванных лесными и иными природными пожарами, не носят системный и целенаправленный характер. Так, сельскими поселениями Дновского района вопреки требованиям Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона "О пожарной безопасности" в местных бюджетах на 2011 год не предусмотрены денежные средства для ведения работ по опашке населенных пунктов, граничащих с лесами и находящихся в непосредственной близости от них. Прокурором района главам пяти сельских поселений объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. По аналогичным основаниям объявлены предостережения главам 3 сельских поселений прокурором Куньинского района.

Проверками выявлены нарушения в деятельности государственных учреждений - лесничеств при исполнении ими возложенных на них полномочий. Прокурором Островского района вскрыты факты проведения должностными лицами ГУ "Печорское лесничество" 10 внеплановых проверочных мероприятий в отношении ООО "Клен" при отсутствии законных оснований. В адрес руководителя учреждения внесено представление.

Прокурором Печорского района при изучении дел об административных правонарушениях установлено, что сотрудниками ГУ "Печорское Лесничество" протоколы об административных правонарушениях составлялись с нарушениями норм КоАП РФ.

Проверкой исполнения ГППО "Лесхозпром" государственного контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов на землях лесного фонда, проведенной прокурором Плюсского района, выявлены факты внесения подложных сведений в официальные документы, подтверждающие факт выполнения работ по лесовосстановлению. На отдельных участках лесного фонда, расположенного на территории Плюсского района, в нарушение проекта лесовосстановления лесных культур не произведена опашка борозд, из запланированных к посадке 440 250 сеянцев ели фактически посажено только 9 103. Обнаружены случаи необорудования противопожарных минерализованных полос, расчистки лесных просек и установки квартальных столбов, рубки в молодняках (осветления). Вместе с тем согласно имеющимся в "Плюсском лесничестве" документам эти работы выполнены в полном объеме. В связи с наличием в действиях должностных лиц "Плюсского лесничества" признаков служебного подлога по материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, их рассмотрение находится на контроле прокуроров.

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36321.html

Вернуться