Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Победители конкурса «7 чудес природы Привитимья»

Проект  реализуется государственным природным заповедником  «Витимским» с 1 января по 31 августа 2011 года в рамках благотворительной программы «Грантовый конкурс Полюс Золото -  СAF» при поддержке ОАО «Полюс Золото» и CAF.

Бодайбинский район Иркутской области занимает площадь 92 тыс. км².
На севере и северо-востоке район граничит с Якутией, на юге – с Бурятией и Забайкальским краем. Два нагорья слагают его рельеф – Патомское и Становое. На юге района находятся самые высокие горы Забайкалья (до 3000 м) с ледниками. Бассейны двух крупных притоков великой сибирской реки Лены – Витима и Олекмы образуют речную сеть.
Бодайбинский район богат не только золотыми запасами. Разнообразна и во многом уникальна его природа.

Проект направлен на формирование у местного населения бережного отношения к природному наследию и активной жизненной позиции в вопросах охраны природы; выявление природных достопримечательностей, уникальных и интересных   с научной точки зрения или возможных объектов для развития экотуризма; анализ потенциальных экологических  рисков хозяйственной деятельности и разработку необходимых мер охраны.

В ходе конкурса из всех претендентов на включение в Список «7 чудес природы  Привитимья», жители Бодайбинского района   выбрали  всего 7 – самых  выдающихся и уникальных.

  • 1 место – озеро Орон (955),
  • 2 место – река Витим (669),
  • 3 место – Теплый ключ с пещерой (660),
  • 4 место – Кадаликанские столбы (641),
  • 5 место – Патомский кратер (628),
  • 6 место – центральная часть хребта Кодар с ледниками (598),
  • 7 место – водопад на притоке Витима в 80 км от Бодайбо (595).

Эти объекты - победители конкурса «7 чудес природы Привитимья».
С 27 апреля в Бодайбинском краеведческом музее  открыта постоянная экспозиция, посвященная  природным объектам – победителям.

http://zapoved.ru/?act=news_more&id=1572

Вернуться