Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

За долги арестовано право аренды лесного фонда

Судебные приставы продолжают практику наложения ареста на право аренды лесного фонда. Такая мера принудительного исполнения применена в этот раз в Красноборском районе, сообщает пресс-служба УФССП России по Архангельской области.

Должник, глава крестьянского хозяйства, занимающегося заготовкой древесины, по решению суда обязан выплатить индивидуальному предпринимателю долг в размере 647 тысяч рублей. Однако выполнять свои обязательства не торопиться. В марте текущего года в отделе судебных приставов по Красноборскому району было возбуждено исполнительное производство. На имеющемся у должника счете в банке денежных средств для погашения задолженности не оказалось.

По сведениям Управления Росреестра по Архангельской области  у должника на правах аренды имеется лесной  участок площадью более 2,5 га, на котором он занимается заготовкой древесины. Участок взят в аренду до 2018 года.

Судебный пристав получил согласие арендодателя, которым является Агентство лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области, на обращение взыскания на имущественное право должника.

В настоящее время, арестованное имущественное право проходит оценку специалистом — оценщиком, после чего будет передано на торги. У должника есть возможность вернуть себе право аренды, погасив в полном объеме сумму долга и исполнительский сбор в размере 45 тысяч рублей за неисполнение судебного решения в установленный законом срок.

По словам судебного пристава — исполнителя ОСП по Красноборскому району Ольги Беловой, должник является главой одного из крупнейших в районе крестьянских хозяйств, занимающихся заготовкой и продажей древесины, поэтому для него потеря права аренды лесного участка является серьёзным стимулом для исполнения возложенных судом обязательств.

Напомним, что в Архангельской области судебные приставы уже не в первый раз  накладывают арест на право аренды лесного фонда. И каждый раз должники находили возможность рассчитаться с долгами.

http://www.dolgfactor.ru/news/russian/23593.smx

Вернуться