Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

После первомайских праздников на Урале резко ухудшилась ситуация с лесными пожарами

Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги лесопожарной обстановки после первомайских праздников на территории шести субъектов РФ - Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

За минувшие выходные дни количество лесных пожаров в округе увеличилось более чем в 2,5 раза. Если 29 апреля 2011 года было зафиксировано всего 275 пожаров на лесной территории в 1156 гектаров, то по состоянию на 3 мая их число достигло 730, а общая площадь, пройденная пожарами на землях лесного фонда, составила уже 3814 гектаров.

«Несмотря на эти цифры, ситуация с лесными пожарами в Уральском федеральном округе остается стабильной. Предпринимаются все меры для борьбы с возникшими возгораниями. Для тушения крупных пожаров привлечены авиация и тяжелая спецтехника», - отметили в департаменте.

Основными причинами лесных пожаров в первомайские праздники стали резкое потепление, беспечность граждан на отдыхе и пренебрежение правилами пожарной безопасности в лесах.

В целях предупреждения лесных пожаров на территории региона Департамент лесного хозяйства по УрФО направил в субъекты РФ обращения о принятии мер по ограничению доступа граждан в леса на время праздников.

Как отметили в ведомстве, не все региональные власти отреагировали на данное предложение. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

http://eanews.ru/index.php?page=news&pid=62121

Вернуться