Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Два суда за пермские леса

Сразу два иска в защиту пермских лесов рассмотрят сегодня в Ленинском районном суде Перми. Заявительница Валентина Оглоблина обжалует Правила землепользования и застройки Перми.

По мнению активистки, этот документ значительно сократил территорию городских лесов. Несмотря на то, что Правила обсуждались на общественных слушаниях в июле 2009 года, окончательный вариант сильно отличается от того, который был представлен общественности изначально. 

Второй иск Валентины Викторовны конкретно к губернатору Пермского края Олегу Чиркунову о признании недействительным его распоряжения «О передаче городских лесов муниципальным образованиям». Данное распоряжение регламентировало передачу земель лесного фонда в городские леса.  Несмотря на то, что оно носило рекомендательный характер, городская администрация получила право распоряжаться землями городских лесов, то есть безнаказанно выдавать разрешения на застройку лесопарковой зоны.

Между тем, по данным федеральных структур, никакого перевода из лесного фонда не было. 12 апреля данное распоряжение губернатора было отменено Правительством Пермского края, но заявительница настаивает на том, чтобы оценку этому правовому акту дал суд.

http://nesekretno.ru/social/780/Dva_suda_za_permskie_lesa

Вернуться