Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Количество торфяных пожаров в Подмосковье растет

Количество новых торфяных пожаров, возникших весной 2011 года, в регионах центра Европейской России продолжает увеличиваться - обнаружен горящий торфяник вблизи деревни Ясниково в Сергиево-Посадском районе Московской области. Торфяной пожар мог возникнуть в результате действий сборщиков черного металла, добывавших остатки мелиоративной арматуры из осушенного торфяника (местные жители видели ходившего по торфополям человека с металлоискателем). Возможно также, что он стал следствием обычного пала сухой травы, который тоже наблюдался на этом осушенном торфянике. В настоящее время глубина прогаров в отдельных местах превышает полметра, для тушения пожара уже требуется привлечение значительного количества людей и техники. Торф на поверхности в основном сухой - многоснежная зима не смогла восполнить потерю воды за лето 2010 года.

Примечательно, что МЧС по-прежнему скрывает наличие действующих торфяных пожаров в России: в сводке за 3 мая 2011 года написано, что "торфяных пожаров нет" (по состоянию на 06.00 03.05.2011 г.). В данном случае имеет место умышленное искажение информации: 2 мая пожарные тушили торфяной пожар около деревни Ясниково, и, потушив ближайшие к деревне очаги тления торфа, уехали, оставив остальные на произвол судьбы. Таким образом, у органов пожарной охраны была информация о действующем торфяном пожаре в Сергиево-Посадском районе Московской области, но по пути наверх эта информация где-то потерялась.

Осушенный торфяник, на территории которого обнаружен пожар, представляет собой один из наиболее поздних мелиоративных объектов - массив сельскохозяйственных угодий на месте низинного болота в долине реки Дубны. Здесь пытались также добывать торф, но эти попытки прекратились в связи со смертью торфяной отрасли в целом. Площадь участка осушенного торфяника, в пределах которого торфяной пожар может распространяться без принятия мер по его тушению, составляет около пятисот гектаров, т.е. потенциально этот пожар представляет очень большую опасность. В непосредственной близости от этого осушенного торфяника находятся Ясниково и Никульское, а также крупный поселок Константиново, бывший районный центр. Непосредственно на торфянике, чуть больше чем в километре от пожара, находится небольшой дачный поселок.

Горящий торфяник находится на землях сельскохозяйственного назначения. В соответствии с соглашением, заключенным между МЧС и правительством Московской области в 2010 году, ответственность за организацию тушения этого пожара лежит в полной мере на МЧС. Расстояние от очага пожара до ближайшего лесного массива, расположенного на землях лесного фонда, составляет около двух километров.

Этот торфяной пожар представляет значительную угрозу для Москвы и густонаселенных районов ближнего Подмосковья: расстояние от него до границы Москвы - всего 75 километров. В случае распространения огня на всю площадь осушенного торфяника, ограниченную дорогами и незаторфованными участками, этот пожар может стать одним из главных источников задымления Москвы (как известно, именно задымление Москвы приводит к тому, что органы власти начинают обращать внимание на вопросы пожарной безопасности природных и сельских территорий).

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=9370&view=unread&sid=5f8805ac6999102c512be40ac6fc26bd#unread

Вернуться