Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Губернатор Юрий Берг дал официальный старт акции «Миллион деревьев»

28 апреля в Оренбургском Президентском кадетском училище состоялась торжественная церемония закладки аллеи, в которой приняли участие губернатор Юрий Берг и члены областного Попечительского Совета учебного заведения. Глава области и почетные гости посадили ели на площади перед главным учебным корпусом.

Юрий Берг поблагодарил всех жителей области, кто принимает участие в акции. Он подчеркнул, что инициатива о посадке миллиона деревьев была обозначена в Стратегии развития области, озвученной в декабре прошлого года. Степное Оренбуржье крайне нуждается в улучшении экологической обстановки. Кроме того, деревья противодействуют ветровой эрозии почвы, создают уютную и красивую обстановку в городах и селах.

- Необходимо вырастить порядка миллиона деревьев, посаженных в текущем году, продолжить эту работу в будущем, - сказал губернатор. С этой целью главам муниципальных образований даны соответствующие поручения, подготовлен посадочный материал.

Вечером в своем личном блоге он поделился впечатлениями от общения с воспитанниками училища и еще раз призвал оренбуржцев не оставаться в стороне от проекта «Миллион деревьев», ведь, по словам губернатора, «деревья делают нашу природу богаче, а воздух чище!». Тем более, что Правительство области в лице министерства лесного хозяйства к реализации проекта подготовилось: в текущем году ГУ «лесничествами» муниципальных образований выращено более 1 миллиона посадочного материала, а всего до 2015 года планируется высадить пять миллионов деревьев. Они должны стать своеобразными «зелеными легкими» Оренбуржья, улучшить экологическую обстановку в области.

Акцию по посадке деревьев подхватили журналисты областных СМИ. Совместно со школьниками, жителями поселка «Южный Урал» Оренбургского района было высажено 80 берез. Таким образом, получилась небольшая березовая рощица рядом со школой поселка. Выступая перед собравшимися, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Чижков поздравил жителей села с этим событием, выразил уверенность, что эти березки – «символ России» - со временем станут украшением школьного двора.

Затем журналисты посетили лесной питомник в Павловском участковом лесничестве, где ознакомились с этапами выращивания посадочного материала.

Площадь лесничества 12 гектаров, за год здесь выращивается более пятисот тысяч деревьев. Но чтобы получить посадочный материал, необходим тяжелый кропотливый труд. Сначала нужно вырастить сеянцы - на это уйдет 2 года, потом саженцы - ещё 3-4 года. Выращивают в лесничестве ясень, вяз мелколистный, клен татарский, тополь, но в планах и другие декоративные растения.

В этом году саженцы на посадку деревьев в рамках акции уже получили Саракташское, Сорочинское, Соль-Илецкое, Домбаровское и Шарлыкское лесничества.

Речь также зашла и о планах министерства лесного хозяйства и охотничьего хозяйства. Заместитель министра Виктор Чижков напомнил, что министерство создано в соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации и Федерального агентства ленного хозяйства и данными по итогам пожароопасного сезона 2010 года. Новому министерству переданы, в том числе, отдельные полномочия Российской Федерации в сфере лесного хозяйства.

http://www.orenburg-gov.ru:8080/magnoliaPublic/regportal/News/MainNews/2011-04-29-14-41-18.html

Вернуться