Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Минприроды России обратилось с просьбой к Рослесхозу

Минприроды России обратилось с просьбой к Рослесхозу и органам власти субъектов РФ принять меры по недопущению перехода огня на особо охраняемые природные территории с сопредельных лесных участков.

Соответствующие телеграммы направил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. В них в частности говорится о необходимости в приоритетном порядке проводить мероприятия по противопожарной профилактике,  локализации и тушению природных пожаров и возгораний на участках, прилегающих к территориям заповедников и национальных парков.

В настоящее время наиболее сложная обстановка с лесными пожарами складывается в Иркутской области, Забайкальском, Алтайском, Красноярском краях, Республиках Тува и Бурятия.

По состоянию на 29 апреля 2011 г. на особо охраняемых природных территориях России действует 3 пожара в национальном парке Прибайкальский (Иркутская обл.) общей площадью 35 га.

В тушении пожаров принимают участие все сотрудники национального парка, местное население, задействована автотракторная техника. Добровольное пожарное формирование в общей сложности насчитывает около 30 человек.

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=7676&pid=11

Вернуться