Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

В Томской области сезон охоты на зверя и птицу откроется раньше

Сезон весенней охоты из-за теплой весны 2011 года начнется в Томской области на две недели раньше обычного: охота на пернатую дичь разрешена с 23 апреля, на медведя - с 20 апреля, сообщил в четверг РИА Новости председатель комитета охраны животного мира областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Осадчий.

"В Томской области охота должна проходить с первой субботы мая в южных районах и со второй субботы мая в северных районах. Но в связи с погодными условиями или какими-то аномальными явлениями сроки могут быть перенесены на две недели раньше или позже по согласованию с Москвой. Этой возможностью мы и воспользовались", - сказал Осадчий.

Он сообщил, что добыча пернатой дичи (гусей, селезней, самцов глухаря, тетерева и вальдшнепа) в этом году на юге области разрешается с 23 апреля по 8 мая, на севере - с 7 мая по 22 мая. Добычу бурых медведей "на территориях, закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, для которых распоряжением губернатора области утверждены квоты добычи охотничьих ресурсов в период весенней охоты" можно осуществлять с 20 апреля по 20 мая этого года.

"В прошлом году все объекты и ресурсы весенней охоты были лимитируемы. Мы подготовили распоряжение губернатору, и с 1 апреля массовые виды животных, как и большинство видов пернатой дичи, стали нелимитируемыми, а нормы добычи устанавливаются либо на световой день, либо на весь сезон для каждого охотника", - сообщил Осадчий.

Он также добавил, что выдачей разрешений на охоту в общедоступных угодьях занимаются представители областного комитета охраны животного мира на местах (в районах). Для получения разрешения необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей и установленные ставки за одно животное (бурый медведь - три тысячи рублей, глухарь - сто рублей, тетерев - 20 рублей).

Кроме того, Осадчий отметил, что охотники после завершения весеннего сезона обязаны сдать охотничьи разрешения, иначе заплатят штраф (от одной тысячи рублей).

"В связи с вступлением в законную силу 209 федерального закона, мы должны четко знать, сколько животных добыто на территории Томской области, на административной территории и на территории конкретного охотничьего хозяйства. Эту информацию мы посылаем в Москву", - пояснил чиновник.

http://eco.rian.ru/business/20110414/364429691.html

Вернуться