Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

Национальные парки Самарской области не готовы к пожарам

Исполняющий обязанности губернатора Самарской области Александр Нефедов провел совещание, посвященное готовности лесного хозяйства к пожароопасному периоду. На нем было заявлено, что в национальных парках есть недоработки. Об этом сообщило облправительство.

В совещании приняли участие представители подразделений облправительства, ГУ МЧС по Самарской области, а также руководство Национального парка "Самарская лука", ФГУ НП "Бузулукский бор", ФГУ "Жигулевский государственный природный заповедник имени И.И. Спрыгина".

По словам руководителя департамента лесного хозяйства Николая Домке, это лето обещает быть непростым. В самарском регионе из-за затяжной весны пока минимальный класс пожарной опасности. Однако первые случаи загорания травы уже зафиксированы. Произошло четыре лесных пожара на общей площади 0,48 га. Когда значительно потеплеет и появится риск возникновения масштабных пожаров, будет введен запрет на посещение лесов. "С этого месяца на пожарно-химических станциях введено круглосуточное дежурство, - рассказал Домке. - С 1 мая на постоянное наблюдение за обстановкой перейдут и во всех лесничествах".

Представители национальных парков "Самарская лука", "Бузулукский бор" и "Жигулевский заповедник" заявили, что в целом в этих учреждениях к пожароопасному периоду готовы. Однако, в каждом есть свои недоработки. В частности, в "Самарской луке" недостаточно емкостей для воды. "Жигулевский заповедник" полностью укомплектован техникой, но она устаревшая, а в "Бузулукском бору" не хватает сотрудников.

"Нам нужно еще раз уточнить перечень всех подготовительных мероприятий, - подвел итоги совещания Нефедов. - Необходимо также провести пожарные учения на всех обозначенных территориях для того, чтобы заранее знать, как действовать в случае ЧС".

http://www.wood.ru/ru/lonewsid-36246.html

Вернуться