Лес Сервис

Статьи и новости лесной промышленности РФ

На территории Пластовского завода обнаружены залежи мышьяка. Требуется рекультивация земли

Прокуратура города Пласта Челябинской области обратилась в суд с заявлением к администрации Пластовского муниципального района с требованием принять меры для утилизации бесхозных опасных промышленных отходов.

"На территории бывшего Обжигового завода, ликвидированного по решению Арбитражного суда Челябинской области в апреле 2009 года, обнаружено около двух тонн полиметаллического мышьякосодержащего сульфидного концентрата. Любые растворимые соединения мышьяка являются сильными ядами. Его попадание в грунт, наземные и подземные воды может привести к тяжелым последствиям", - сообщили в прокуратуре области.

Исследования отобранных в ходе проверки проб концентрата, проведенные специалистами кафедры физической химии Южно-Уральского государственного университета, показали наличие его влажности до 61 %, тогда как содержание влаги не должно превышать при хранении в мягкой таре 20 %.

В своем заявлении прокурор настаивает на понуждении администрации Пластовского муниципального района утилизировать опасные отходы производства и провести рекультивацию загрязненного земельного участка площадью более 6 тысяч квадратных метров.

http://www.1obl.ru/yandex/news/society/2011/04/27/territorii

Вернуться